ПРОДАМ КВАРТИРУ НЕДОРОГО – исповедь бывшего риэлтора

ПРОДАМ КВАРТИРУ НЕДОРОГО – исповедь бывшего риэлтора

Доброе время суток, господа реалисты!

В кой-то веки статья не про девок, а про (о боже мой) работу. Так что помолимся, и после небольшой интерлюдии, приступим.

 

Как я дошел до этого

Начну с того, что мои злоключения как риелтора разворачивались с апреля 2019 до начала 20го года. Чем я занимался до этого? Работал юристом, «по специальности». Честно говоря, профессию свою я никогда не любил. Поначалу я работал «по блату» на вмазанной должности, и все было в целом неплохо. Но после того, как я вместе с рядом сотрудников попал под сокращение, дела пошли гораздо хуже.  В последний раз, когда я вырвался из совсем уж всратой шараги, меня приняли на работу в банк, на чуть более лучших условиях. Банк занимался кредитованием российской оборонки. Помещение банка представляло собой первый этаж обычной многоэтажки, с узкими коридорами и маленькими мрачными кабинетами. Меня взяли в отдел сопровождения корпоративного кредитования, сидеть в каморке с двумя тетками, и разбирать заявки на выдачи кредитов на десятки и сотни миллионов рублей. При этом, по зарплате, мне обещали 30 000 рублей, но на период испытания (в нарушении трудового кодекса) согласовали только 25. Банк, который кредитует оборонный заводы, сэкономил 5 тысяч рублей на молодом специалисте. За что и поплатился в дальнейшем.

Я быстро понял, что, блядь, я ненавижу эту работу! Она была нудной и муторной, к тому же сложной и тяжело мне давалась. Я ненавидел вставать  по утрам, и ехать в мороз работать в этот гребаный банк. Я косячил, начальница ебала мозги.  Я проконоебился порядка трех месяцев в этом гнидняке, после чего написал заяву на увольнение и съебался оттуда.

 

«Не риэлтор, а специалист по недвижимости»

Отдохнув пару неделек, я снова приступил к поиску работы. Честно говоря, я в глубине души понимал, что юриспруденция – это немного не то, чем мне следует заниматься. Но, понимая, куда мне податься и где себя применить, у меня не было. Поэтому, когда мне пришел отклик из компании «Этажи» на должность юриста по недвижимости, я решил узнать,  что мне хотят там предложить.

Кстати да – не собеседование, а брифинг. Вместо нормального собеса нас (кандидатов в юристы) согнали в небольшой зал, усадили на стулья, и рассказывали, какая охуительная компания «Этажи» и как прекрасно там работать. На брифинги сидела толпа юристов, многие из которых гораздо старше меня и со значительно большим опытом. Как мне показалось, шансов получить вакансию у меня нет.

В процессе «брифинга» выяснилось, что есть еще свободные вакансии – кредитный специалист и специалист по недвижимости (риэлтор). Когда все закончилось, я сказал кадровику, которая меня курировала, что готов поработать кредитным специалистом. Честно говоря, мне было все равно, работать юристом или нет, главное, чтобы платили более-менее нормальные деньги и не заебывали слишком жестко.

Как я понял позже, все это было наебаловокой. Никто на самом деле не искал юристов, это была вербовка квалифицированной пехоты в риэлторы, поскольку, чтобы закончить юрфак, нужны хоть какие-нибудь мозги. На позицию юриста в этой компании брали девочек с минимальной квалификацией, поскольку все что от них требовалось, это оформлять документы. Парней в юр отдел почему-то не брали принципиально. Да и никто не вербует юристов на «брифингах», их сначала собеседуют у кадровика, затем у руководителя, затем тестируют знания и навыки. Расчет же здесь был на то, что кто-то поведется и пойдет в пехоту, и я повелся.

По итогу, мне перезвонили и сказали, что готовы взять на позицию специалиста по недвижимости. Да, «новояз» в действии, не риэлтор, а с какого-то хуя «специалист по недвижимости».  Я почуть подумал, и принял роковое для себя решение «А ПОЧЕМУ БЫ И НЕТ???» Тем более, мне обещали, что можно зарабатывать хорошие бабки, все зависит только от тебя, и т.д. Я решил попробовать, протестировать себя, в конце-концов вдруг что то и получится.

 

Теория и практика

Я вышел на работу. Предстояло двухмесячное обучение – на «специалиста по недвижимости» надо было еще отучиться. Нас, «студентов», было довольно много. Вербовка новобранцев велась постоянно ввиду огромной, просто чудовищной текучки. При этом, первую половину дня нам нужно было учиться, а после обеда уже полноценно работать и заниматься своими риэлторскими делами. На обучении нас натаскивали по разным дисциплинам – теория недвижимости, основы продаж, отработка холодных звонков и возражений, юридический ликбез, «маркетинг своими руками» и все в том же духе. Надо сказать, поставлено это было весьма бодро, считай, второе студенчество. Ярких эмоций была куча.

В чем заключается работа риэлтора? Первым делом, риэлтору необходима так называемая «база», т.е. квартиры, которые продаются в настоящий момент. Самый очевидный способ набора этой самой базы – это заходить на сайты объявлений типо «авито» и там начинать звонить по всем свежим объявлениям. Цель – договориться о встрече с собственником и подписать с ним договор на «помощь в продаже». После этого риэлтор выезжает на «взятие», встречается с собственником, смотрит квартиру и фоткает квартиру, после чего добавляет объект в свою базу на сайт агентства.

Далее, когда у риэлтора появиться какая-то база, он начинает размещать уже свои объявления на различные агрегаторах, том же авито, но уже за СВОИ деньги. Цель – найти покупателя. Когда начнут звонить клиенты, нужно будет им что-то подогнать и продать. Услуги агентства (комиссия) по оформлению сделки стоят примерно 50 000 рублей.  Если продажа состояться, то риэлтор получает 40% этой комиссии.

В теории, все это выглядит весьма прикольно, поскольку в месяц можно продать не одну и не две квартиры, а 4,5,6 и даже больше, были и те, кто продавал по 8 за месяц (но такое было не каждый раз, справедливости ради). Проблема в том, что продать даже одну квартиру – огромный геморрой.

Начались мои трудовые будни. Я звонил по объектам, мотался на взятия, набирал базу. Кроме набора объектов, нужно было также самостоятельно организовывать себе маркетинг. В идеале для этого нужно было раскручивать свой инстаграм и ВК, что на самом деле, весьма нетривиальная задача и требует огромный усилий. Обязательно нужно было размещать объявления на авито, циане и других площадках, поскольку по ним будут звонить, а каждый клиент – потенциальный покупатель. Приходилось тратить последние копейки на рекламу. Кроме того, если было совсем тяжко, приходилось ходить и вручную расклеивать объявления «продам квартиру» по спальным районам, такой вот маркетинг риэлтора-нищеброда. Надо сказать, что это занятие не только трудозатратное, но и опасное, о чем расскажу позже.

Местный креатифффф

 

Долгое время у меня ничего не получалось. Надо сказать, что опыта в продажах у меня до этого как такового не было. Работа с клиентами, особенно с возражениями, давалась с трудом.  Первые два месяца у меня продаж не было вовсе, но, я решил, что буду ебошить «пока не получиться». В итоге, я что-то все же продал в начале третьего месяца, лишился девственности, так сказать.

 

 

 

 

Каждая продажа сопровождалась ритуальным звонком в колокольчик:

Постепенно я втягивался в работу, моя компетенция понемногу росла, но качественного рывка, не происходило. Я продавал от случая к случаю, это все было по большей части на рандом. Я продавал примерно +- 2 квартиры. В цконечном итоге, это выходило около 40 т.р., из которых значительная часть уходила обратно на маркетинг, проезд и прочий расходник. Работать приходилось подохуя, минимум по 6 дней в неделю, иногда по 12 часов к ряду. Свободного времени у меня не было практически никогда. Раньше так въебывать мне не приходилось. По итогу, реально я почти ничего не зарабатывал, денег хватало на аренду, коммуналку, еду, какую то мелочевку и опять же на маркетинг.

Так прошло полгода. Спрашиваете, почему я не бросил все это сразу? Есть такое понятие как «ловушка продажника» – ты работаешь и понимаешь, что можешь срубить кучу бабла, и у тебя постоянно маячит это иллюзия, что еще чуть чуть и тебе попрет. На практике, на длинной дистанции результат всегда примерно одинаковый.

 

Главным моим косяком были слабые навыки продажника. Я плохо умел продавать и хуже всего работать с возражениями, у меня это никак не шло в рост. Что я только не делал – ходил на тренинги в рамках компании, прорабатывал самостоятельно, изучал различные материалы в сети, писал стратегии. Однако, на практике, ничего не помогало.

В компании очень любили инфобизнес, и даже иногда привозили кого-то из «тренеров успеха». Лучшим из них, безусловно, был Якуба – после его приезда, компания с треском провалила план продаж, хотя до этого без остановки росла целый год.

Хуевые результаты в продажах приводили к нехватке денег на маркетинг, и приходилось ходить расклеивать объявления на подъездах. Надо сказать, что расклейщиков объявлений, да и риэлторов в целом, люди не любят. На меня часто пытались быковать бабки, какое-то жлобье, прочее дворовое быдло. Обычно, я просто их посылал нахуй, но как-то раз дело дошло до мордобоя –пьяный быдлан полез на меня, пришлось дать ему по еблу. Он ебнулся, я соскочил в соседний двор, после чего продолжил расклейку.

В ожидании клиентов:

Помимо прочего, риэлторство цепляет еще и тем, что там в целом достаточно позитивная обстановка. Куча молодых парней и девчонок, веселые и открытые люди, звонки, выезды на встречи, всегда какая-то движуха. Ощущение что сейчас попрет на бабки, причем это у всех, пиздатая прикольная атмосфера, как на тренингах по инфобизнесу. Такая вот «симуляция охуенной жизни». Все это сильно цепляет, и заставляет находиться в этом болоте. Хотя текучка все равно была чудовищной, риэлторов вербовали как на войну, каждый месяц через компанию проходили десятки человек.

В какой-то момент я понял, что я начинаю сдавать. Перспектив явных не было. Денег нет. Нихуя не получается. С девками не гуляю, ебаться вообще перестал. Гуляю только со старыми мерзкими старухами, которым показываю квартиры.

Фоном постоянно была депрессуха. На работе еще как-то на движе, угараешь, с кем-то заигрываешь, но когда идешь домой, понимая фоном, что нет не денег, ни перспектив, чувствуешь себя настолько хуево, насколько только возможно. Постепенно я начал пить в одного, хотя ранее никогда такого себе не позволял, приходил и пил пиво что бы «расслабиться». Я понял, почему в России пьют, и почему здесь мужчины так рано умирают.

Еще у меня начались усиливаться приступы мизантропии. Все эти мерзкие бабки, тетки, прочие расиянены, вызывали своей жадностью и тупостью просто дикую ненависть. Невыносимы было смотреть, как у них при слове «комиссия за продажу» ебло вытягивается в трубочку. Я понимал, что долго так продолжаться не может, и если я не заявжу с этой работой, то рано или поздно кого-нибудь убью.

В какой-то момент меня даже выпизидили оттуда. Случилось это так – я получил бабки, и с огромной радостью пошел в свой любимый на тот момент клубешник, «Бардак». Там я напизидился и по полной оторвался, засасывался с какой-то девкой, тискал ее за сиськи. Пробела была в том, что в 11 утра на следующий день у меня был показ какой-то ебаной квартиры. Я решил, что хоть и с бодуна, но как-нибудь справлюсь.

По итогу, время 6 утра, я пьяный в говно идут под дождем домой. Доковыляв до дома, я завел будильник, посплю «пару часов». В итоге, я проснулся ближе к 4м вечера. У меня была порядка 30 пропущенных звонков от коллеги, начальницы, еще с каких-то номеров.  По итогу, начальница мне позвонила и сказала, что я долбоеб и потому уволен. Нет бы радоваться, но так-нет же, я решил что «попробую еще раз». В итоге, я ебашил как одержимый, продал какую-то хибару, и меня взяли обратно.

Но, рецессии все равно не началось. Я понимал, что перспектив у меня нет. В ходе всего происходящего я вел свое авторское исследование на предмет того, что нужно для успеха в продажах.

Я изучил опыт огромного числа коллег, пообщался с самыми разными людьми. По моим выводам, самое главное здесь – это врожденные способности к продажам, так называемая «еврейская кровь». Есть люди, у которых врождённые навыки убеждения, умение садиться на уши, торговаться, втирать что то, подстраиваться по человека. Это подтверждал тот факт, что порой в компанию приходили люди вообще без опыта в продажах и знания индустрии. И они продавали сразу! В первый же месяц! По нескольку квартир! Это могли обеспечить только определённые задатки к такой деятельности.

Но это было далеко не у всех. Подавляющее большинство риэлторов едва сводили концы с концами. Многие были закредитованы, жили в колоссальных долгах. В среднем по больнице на одного риэлтора приходилось по полторы продажи в месяц, то есть ни о чем.

Теперь я уже видел все так, как оно есть, спали все эти «розовые очки». В компании процветала звериная конкуренция, как впрочем и везде, риэлторы грызлись между собой за клиентов, шла подковерная борьба и интриганство. Было четко деление на успешных и всех остальных лузеров. Несмотря на декларируемое «человеческое лицо», реально компания была заинтересована исключительно в заработке (что в общем-то нормально), от сотрудников, которые не тянули лямку, избавлялись. Мне самому в какой-то момент выдвинули ультиматум – если я не улучшу продажи, меня уволят. И это при том, что сути дела я им генерил прибыль из ничего. Впрочем, по большому счету, они оказали мне услугу.

Я уже видел, что перспектив нет никаких, и просто закрывал оставшиеся сделки. Я часто съебывался под предлогом расклейки объявлений, при этом объявления я выкидывал в мусорку, а сам шел домой спать.

Так закончилась моя эпопея как риэлтора. В «Этажи» я пришел бодрый, подкаченный, полон энергии и сил. Ушел похудевший, измотанный, осунувшийся и полностью деморализованный. Такова была плата за опыт.

Впрочем, какие-то позитивные моменты все же были – я перестал плыть по течению и начал шевелиться, и в моей жизни в дальнейшем, все же начали происходить интересные события.

Выводы делать не буду, думаю все и так очевидно

 

 

 

 

1

Автор публикации

не в сети 1 год

Никон

12
Комментарии: 0Публикации: 6Регистрация: 06-07-2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля