🌎Взгляд на мир. Единство и аналогия

Доброго времени суток!
Сегодня, я хотел бы поделиться своими наблюдениями по поводу всего того, что нас окружает в мире. Совсем недавно, я начал замечать такую вещь, что все сферы жизни практически без исключений действуют по единым закономерностям
Ярким примером может являться та же физика. Я надеюсь, что все читающие представляют, как выглядит синусоида? Проще говоря колебание. Все в жизни пронизано этим колебанием. Черная и белая полоса, экономические кризисы, психологическое состояние человека — и это только малая часть того, что можно привести в пример. Ну или возьмем один из законов Ньютона, не буду вдаваться в точные формулировки, но звучит упрощенно так: » Каждому действию есть противодействие». Что ты не сделаешь, в любом случае будет отдача. Неважно какая, она может быть явной, может быть неявной, в любом случае, передача энергии в какое — то русло или в какого — то человека превратится в другую энергию. Допустим до тебя докопался на районе пацанчик. Ты можешь либо его ударить по щщам за такие вещи, либо убежать, либо зассать. В любом случае, энергия, которую выплеснул на тебя «джентельмен с района», будет для него либо ответной в челюху, либо останется в твоей памяти как черное пятно, которое хочется забыть навсегда, и ты будешь видеть это в своих кошмарных снах. Или при худшем развитии сценария, ты просто утонешь в той паутине унижения, сожаления о неправильном поступке.

Мы часто порой не задумываемся, как окружающий мир на довольно простых примерах может показать всю суть жизни. Однажды, я прогуливался по улице поздним вечером, иногда смотрел вдаль, иногда на то, что попадается под ногами. В голову пришла простая аналогия: когда мы смотрим далеко вперед, мы не видим того, что у нас под ногами, а когда смотрим под ноги, мы не видим того, что ждет нас впереди. Если интерпретировать это в бытовом смысле, то если мы мечтаем только о будущем и думаем о том, что может быть впереди, мы будем наступать на кочки, в лужи, в худшем случае — провалимся в люк. Аналогично, если жить только сегодняшним днем, и не задумываться о своем будущем, нас может ждать в конце каменная стена, в которую можно больно врезаться. Подобные вещи можно видеть во многом, как говорится, все познается в аналогиях.

Это могут быть необязательно законы Вселенной. Это может так же быть и обычным пониманием логики. Я люблю часто приводить в пример одну из мысле Фомы Аквинского: » Все в мире происходит благодаря Причинно-Следственной связи. Причем причина всегда идет вначале, а следствие — в конце. Значит, весь ряд мирских событий должен иметь некую Первопричину». Многие думаю догадаются, откуда это изречение и для чего оно использовалось, но это не есть тема разговора. Суть в том, что если разбирать любое событие, любое человеческое действие, поступок, и следовать логике » идти вниз по ступенькам», то можно понять и мотивы, и даже узнать человека в новом свете. Конечно, на этом пути попадается очень много разветвлений, предположений и догадок, но мы учимся тогда, когда общаемся. И коммуникабельный человек с определенными способностями в анализе и крупицей знаний по психологии имеет большой шанс правильно составить психоанализ и обосновать причину тех или иных действий у человека. Чем большей информацией мы владеем, тем больше у нас власти. Я довольно часто использую при общении с людьми метод, противоположный этому, только я иду » по ступенькам вверх» от фундамента. Это довольно сложная тема для обсуждения и может быть много несогласных по этому поводу, так что думаю, это будет следующая тема для топика. Остановимся пока на этом.

В заключении хотел бы сказать, что я делюсь этим не для того, чтобы повторить очередной раз то, что все и так прекрасно знают и слышали тысячи раз. Я обращаю внимание на то, что наблюдение за окружающей действительностью нам может показать на простых примерах те вещи, которые могут… хотя нет, обязательно произойдут в жизни любого человека. И если вдумываться и вникать в общие закономерности, то можно избежать многих ошибок… Наблюдайте чаще! Спасибо за внимание! 🙂

Автор: Dimitriy

0

Автор публикации

не в сети 1 год

Данил

318
Комментарии: 5Публикации: 435Регистрация: 05-02-2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля