УРОВЕНЬ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ

Все мы замечаем, что одни и те же вещи у разных людей и в разных культурах могут иметь различную ценность. И отношение к ним может быть прямо противоположным. Приведу несколько примеров из моей жизни и жизни моих знакомых.

Однажды один российский бизнесмен приехал в Италию на переговоры. Он поселился в дорогом отеле, а свою свиту разметил в дешевом. Когда итальянцы узнали, что его переводчица — оперная певица (оперные певицы в России получают меньше кассирши в супермаркете, поэтому вынуждены как-то подрабатывать, например переводчицей), они стали оказывать ей специальные почести. Получалось совсем смешно — за ней присылали машину, а ее начальник ехал на такси.

Однажды мои московские коллеги покатали своих западных партнеров по Москве в своих больших дорогих машинах и покормили-попоили их в дорогих ресторанах. В результате их бизнес отношения ухудшились. А когда я свозил этих западных партнеров в уральское захолустье на завод по обледенелым дорогам через уральскую тайгу и накормил их гречневой кашей в грязной рабочей столовой — бизнес отношения нормализовались, мы достигли взаимопонимания.

Когда разговариваешь со средними соотечественниками, они обычно спрашивают, где работаешь, какая машина, смотрят на шмотки, телефон и пр. Даже поговорка такая есть «понты дороже денег». И если смотреть голливудские фильмы, то точно также ведут себя нигеры наркодилеры и латинасы сутенеры. Когда говоришь им, что машину не держишь, занимаешься инженерным бизнесом и в качестве хобби пчеловодством — это производит на них в среднем отрицательное впечатление. Не чиновник Газпрома — значит лузер. Тем более машины нет, и старинный телефон Нокия3310 престижным не является. Но когда я жил в Соединенном Королевстве и общался с англичанами, я заметил, что они совершенно иначе реагируют на мои ответы, чем русские. Когда в ответ на их вопрос, что я «делаю для жизни», я сначала говорил, что занимаюсь инженерным бизнесом, то я видел на их лицах уважение. И это понятно, так как инженер, особенно свободный, это у них весьма доходная и почетная профессия. Но когда я следом упоминал, что у меня есть пасека в горах, и что я пишу книги и картины, то тут я с удивлением замечал, что мой статус вырастал в их глазах где-то до уровня принца Чарльза.

По понятиям свободных людей традиционного общества ребенок — это сокровище, источник бессмертия, власти, достатка, личный пенсионный фонд и благословение Бога. А бумажные деньги это лохотрон, инструмент ограбления рабов. Но по понятиям матриархальных холопов «цивилизованного мира» ребенок — это принадлежащая бабам и государству обуза, конкурент в потреблении благ, а бумажные деньги — это смысл жизни и показатель уровня потребления этих благ.

По понятиям деревенской голытьбы, ничего в жизни не видевшей кроме дуроскопа — нужно жить в городе в квартире со всеми удобствами, а не «месить навоз» в деревне. И деревенские массово уезжают в город. По понятиям состоявшихся повидавших мир и жизнь горожан — надо жить в деревне в собственном доме и иметь свой огород, скотину и пр. И они уезжают жить в деревню, держат домашнюю птицу, скотину, сажают огород, а навоз их нисколько не смущает.

По понятиям папуасов из колонии нужно ломиться жить в метрополию. И они ломятся жить в Лондон и Нью Йорк. А дети элиты из метрополии ломятся жить и сколачивать капитал в колонии.

В чем тут прикол? Почему у людей такие разные оценки одних и тех же вещей?

Причин для этого несколько. Разберем одну из них. Она заключается в наборе критериев и понятий, которыми человек пользуется при оценке тех или иных вещей или явлений. Рассмотрим для примера два таких набора критериев — «Уровень жизни» и «Качество жизни».

koleso.png

Уровень жизни — это субъективная понятийная шкала, навязываемая рабам их хозяевами посредством пропаганды.

Измеряется уровень жизни — уровнем «потребления», то есть степенью доступности так называемых «благ». Другими словами, это некий оценочный показатель сколько основного ресурса своей жизни раб потратил на обслуживание интересов хозяина. И насколько хозяин ему дал доступ к рабским привилегиям. Хорошо постарался — получи еду. Постарался лучше — доступна отдельная конура. А там и до должности привилегированного надсмотрщика недалеко. Глядишь, излишков уже хватит на то, чтобы какая-нибудь рабыня устроила за его счет свою жизнь и жизнь своего потомства. Но от реальных благ (например, полноправное владение землей, золотом, женщинами и детьми) — рабов целенаправленно изолируют. Все это никак не зависит от века в календаре и цвета кожи рабов и их хозяев. Материал изготовления псевдоденег тоже не важен, это может быть кожа, бумага, ракушки, любая дешевка, но конечно, не серебро и не золото. Все это — стандартная схема управления ослами — подвесить перед носом мотивирующую к бегу морковку. Но перед двуногими ослами иногда подвешивают несколько различных морковок разной мотивирующей величины и периодически их скармливают — разница с четвероногими ослами только в этом. Ну и хомут с веревками тоже бывают не обязательно материальными. В мире людей они часто носят форму долгов, законов, идеологий и прочей виртуальной упряжи. Поэтому если вам кто-то что-то впаривает насчет уровня жизни — вам следует насторожиться. Скорее всего вас пытаются запрячь.

osel.png

Качество жизни — это шкала соответствия образа жизни и среды обитания индивида объективным биологически благоприятным параметрам.
Качество среды обитания: климат, экологическая чистота места обитания, качество воды, пищи, воздуха, размер лично контролируемых ресурсов, средств производства, территории, функциональность и безопасность жилища. Качество социальной среды обитания: адекватность окружающих людей, единство взглядов, взаимопонимание, взаимопомощь, коллективная безопасность, наличие кровной родни, друзей, репродуктивные возможности включая возможность возглавлять семью и клан, возможности защиты своих ресурсов и интересов.  И наконец адекватная государственная система традиционного общества. Все это объективные параметры, имеющие объективную биологическую ценность — биологическая естественность образа жизни по сути. Особенную объективную ценность имеет возможность расходовать основной невосполнимый ресурс — время своей жизни — на решение собственных видоспецифических стратегических репродуктивных задач. То есть на основание или продолжения Рода — производство потомства и комплектацию оного « Родовой Истиной». То есть снабжение своего потомства средствами, обеспечивающими выживаемость и репродуктивный успех. Качество жизни — это во многом соответствие образа жизни мужчины образу жизни вожака. А качество жизни женщины соответственно — эксклюзивной самки вожака и матери его детенышей.

kachestvo_zhizni.png

Современная матриархальная пропаганда прилагает грандиозные усилия для того, чтобы снизить в восприятии людей ценность качества жизни и впарить вместо него уровень жизни. Это один из стандартных методов превращения свободных людей в стадо рабов. К сожалению, даже у прозревших камрадов в их мировоззрении часто встречается навязанные им пропагандой штампы вроде следующего: «люди в традиционных обществах имеют низкий уровень жизни». Этот штамп используется пропагандой для очернения традиционных обществ, культивирования неприятия традиционных ценностей. Никогда не повторяйте эти пропагандистские вбросы. Они основываются на мошеннической подмене понятия качества жизни на уровень жизни. Просто-напросто люди в традиционных обществах инвестируют свой основной ресурс прежде всего в качество жизни, а не в уровень жизни. Поэтому и имеют качество намного выше уровня. А люди, подверженные матриархальной пропаганде наоборот, имеют вместо качества жизни гору бумажек с цветными картинками, которые обменивают на разный бесполезный хлам.  С позиции здравого смысла инвестировать свой основной ресурс в уровень жизни можно только в качестве тактического маневра — для того, чтобы потом перевести количество в качество. Но превращать уровень жизни в стратегическую цель — это глупость. Бдите и не ведитесь на пропагандистский шлак.

buratino.png

Олег Новосёлов

Автор: Данил Салтыков

0

Автор публикации

не в сети 1 год

Данил

318
Комментарии: 5Публикации: 435Регистрация: 05-02-2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля