Сергей Савельев #2 — Цивилизация

Часть 2.

Амиран Сардаров: Всё популярнее становится негритянская музыка. Золотые цепи, дорогие машины.

Сергей Савельев: Это обращение к самым низменным формам человеческого поведения. Если это находит такую поддержку, то можете оценить масштабы бабуинизации. Доля не человеческого, а обезьяньего внутри самого цивилизованного человеческого сообщества. Получается так, что рассудочное поведение носит вынужденный характер.

Амиран Сардаров: Вам не грустно от этого?

Сергей Савельев: Грустно ― это когда ничего не происходит. А так у нас интересная страна, каждый день что-то происходит. Ну а справиться с ситуацией можно, хочется посмотреть, как это может меняться.

Но выхода из этой ситуации нет никакого. Чем у нас будет стабильнее государство, чем мы будем более сытно жить, в лучших квартирах, лучших условиях, чем более стабильное сообщество к которому мы все тянемся…

Амиран Сардаров: То есть, революции полезны?

Сергей Савельев: Для того, чтобы человечество эволюционировало, да, любые изменения, в которых перестаёт действовать жёсткий социальный отбор, они полезны. Чем консервативнее и стабильнее общество, тем жёстче и консервативнее негативный отбор. Тем меньше шансов у гения проявиться. Его задолбят ещё в школе. Любой отличающийся от всех человек, вызывает естественные проблемы.

Поэтому, излом истории даёт нам гениев. Потому что они умудряются сформироваться в тот момент, когда на них сообщество не давит. А если супер стабилизированное общество, то получается очень нехорошая картинка. Подрастающая, талантливая и одарённая молодёжь, которая может много, сталкивается с непреодолимостью из денег, связей, бездарных, но высокопоставленных детей, которые займут высокое положение, независимо от их способностей.

Потому что объективных критериев, чтобы оценить, что вот этот человек умный и способный, а вот этот дурак набитый ― нет. Поэтому всё имитируется. Обезьяны вообще не столько обучаются, сколько подражают. Поэтому подражать формам поведения обезьяны очень хорошо могут, особенно молодые. И вот это подражание не позволяет отличить зёрна от плевел. Отсюда имитация и все эти психологические фокусы ― это всё пещерные прыжки и ужимки, которые ни к чему не приводят.

Амиран Сардаров: Вот вы говорите, что боитесь, что средний мозг уменьшится до размера одного кг…

Сергей Савельев: Я не боюсь. Я буду счастлив. Наконец человечество получит возможность… Изложено в фильме «Мёртвый сезон». Питательный бобовый суп, кто хорошо работает, тут получает самку и все счастливы.

Амиран Сардаров: Вы это приветствуете?

Сергей Савельев: Я не приветствую. Человечество к этому идёт семимильными шагами. Человечество, тыкая пальчиком в айпод, непрерывно ускоряет это движение. Сейчас всё больше и больше появляется имитационных форм поведения, которые позволяют человеку думать, что ему доступна информация, что он связан со всем миром, и свою мысль, тыкая пальчиком, в какое-то облако, находящееся в Америке. Это с удовольствием всё развивается. Потому что это никакого отношения к реальности не имеет.

Человечество будет методично вырождаться, на чём, и построена вся эта гаджетовская и электронно-компьютерная система, имитирующая жизнь. По сути дела, идёт такая непрерывная имитация, чтобы человек не выступал и не возмущался сегодняшним положением, которое чудовищное! Уровень несвободы в той же Америке несовместим с тем, что было хотя бы в 40-х годах.

Амиран Сардаров: Могут ли люди поменять религиозные костыли на здравый смысл?

Сергей Савельев: Нет! Конечно, если прихожане перестанут размножаться, то кто будет в казну сдавать. Естественно, приходится им как-то разрешать размножаться через браки, призывать работать. Хотя, в большинстве религий, происходящих с ближнего востока, работа является наказанием.

Вообще говоря, всё это придумал известный авантюрист и большой учёный Заратустра, который и предложил идею монотеизма, заповедей, которые выполнить нельзя. Таким образом, появляется социальное чувство вины, за счёт которого можно управлять человечеством.

Амиран Сардаров: А можно человечество отучить верить?

Сергей Савельев: Нет. Любые религии обращаются к инстинктивно-гормональным формам поведения. И что вы можете этому противопоставить?

Амиран Сардаров: Так они же вроде наоборот подавляют, запрещают!

Сергей Савельев: Нет-нет-нет. Они обращаются к древнейшим центрам мозга. Вот вы приходите в автосалон. Продаётся убогая китайская поделка, разваливается на ходу. Но рядом стоит такая «богиня», наём которой, на рабочий день, стоит дороже машины. И все на неё смотрят, лупятся, потому что гормоны из гипоталамуса вырабатываются и идут в организм. И они её рассматривают как источник размножения. Наиболее удачный репродуктивный успех, который даст таких же обалденных потомков. Покупатели на девицу смотрят и в автоматической режиме запоминают китайскую каталку. Результат таков, что при выборе между китайской и французской машинкой, они выбирают чуть подешевле — китайскую.

То же самое и с религиями. Вы всё равно ведётесь на инстинктивные древние механизмы, обложенные в те или иные слова (неважно какие, и какая религия). И принимаете решение, потому что обращаются к вашим пещерным, самым древним (когда у вас ещё хвост волокся по земле) желаниям.

Амиран Сардаров: Но ведь то, что вы говорите, это доходит до какой-то части людей, хоть и небольшой.

Сергей Савельев: Это доходит до тех, у кого есть приёмник. У вас приёмник FM, и с ним вы никак не послушаете AM. Вы может сгрызть ручки и перенажимать все кнопки, но если у вас нет длинных волн, то вы ничего не услышите. Также и тут: объяснить можно только тем, у кого мозг предрасположен к тому, чтобы эту информацию воспринять.

Я в книге «Изменчивость и гениальность» сделал такой пассаж, это было замечено задолго до меня, что художника настоящего (не сделанного за счёт пиара чёрных квадратов) может понять только тот, у кого мозг также организован. Они там назвали это психикой, душой. У которого есть совпадение в восприятии мира. Иначе не поймёт. Нужен субстрат. Не только передатчик должен быть хороший, но и приёмник надо иметь. И вот тут мы выступаем к той изменчивости мозга, которая непреодолима. Поскольку если нет какой-то структуры в мозге, или она очень маленькая, то, что вы можете сделать? Вы не можете на велосипед поставить мотор от мерседеса. 4 горшка в двигатели или 12. Ну не поедут они одинаково. Преодолеть это нельзя. Ни воспитанием, ни образованием, ничем.

Когда идёт забег в армии, то фиксируется время пробегания роты по последнему солдату. Которого уже несут. Потому что десятикилометровый бросок с полной выправкой не может выдержать среднестатистический молодой человек. Поэтому его приходится нести. Так и тут. Любая система вынуждена опускать уровень требований. Интеллектуальных, социальных, моральных, на самый низ. По тому последнему, которого притащат.

Амиран Сардаров: Что мешает человечеству внезапно сдохнуть от своей же глупости? От ядерного оружия, или биологического.

Сергей Савельев: При их применении передохнут все, и перенос генома в следующее поколение будет невозможен. Раз невозможен, то биологический смысл этого всего утрачивается. Делается всё, чтобы этого не произошло. В запуске ядерной ракеты участвует много народу. Чем их больше, тем выше вероятность того, что среди них найдётся тот, кто ещё не размножился, и не захочет его применять. Всё это нужно лишь для того, чтобы попугать противника. То, что сейчас происходит в Африке и на Ближнем Востоке, это просто очередной бизнес.

Амиран Сардаров: Что делать с биологической точки зрения с северным Кавказом? Они же сюда приезжают и вообще не понимают, как тут себя вести.

Сергей Савельев: Это всё можно решить и без пещерных способов воспитания. Поскольку проблема носит биологический характер, её и надо решать бескомпромисно ― биологически. И всё успокоится за 2-3 года. Эти проблемы разрешимы, если во главу угла ставить не иллюзии, а естественные законы человеческих отношений.

Амиран Сардаров: Что можете сказать радикалам, которые хотят революций, изолировать тот же северный Кавказ?

Сергей Савельев: Не надо никого изолировать. Нужно создавать инструменты, которые бы действовали в рамках биологической доктрины. Мы уже говорили, что человек живёт по биологическим законам, и прячет их социально. Так найдите в себе достаточно сил, порядочности и самокритичности, чтобы использовать те законы, что лежат в основе поведения человека. Можно на заказ сделать такую исследовательскую работу, чтобы предложить решение этих проблем. Для этого надо много работать. Мне, лично, не очень хочется. Но вопрос мотивации и затрат, потому что это большая серьёзная работа. Можно решить? Можно. Но не вижу заинтересованности.

Амиран Сардаров: Что вас тяготит? У людей есть костыли и они на основании этого хоть как-то живут. А вы понимаете, что всё это ерунда, и смотрите на них, как на подопытных крыс.

Сергей Савельев: Крыс я тоже люблю, особенно голых. Меня, конечно, уже очёнь трудно чем-либо удивить. Но всегда есть желание не только наблюдать, но и улучшить это всё. Если уж нам повезло родиться, то надо хоть что-то сделать, чтобы попытаться эту ситуацию как-то улучшить. У меня есть надежда, что позарившись на эффективность и доступность метода, кто-то начнёт церебральный сортинг. И мне удастся посмотреть, хотя бы из партера. Это уже без меня может быть сделано. Я всё сказал. Этого достаточно для того, чтобы сделать. Привлекут к реальной работе, мне, конечно, будет приятно.

Мне есть, что ещё рассказать человечеству, чтобы ему проще жилось. Пишу пару книг. Может быть, это окажется невостребованным при моей жизни. Но это сказать нужно, потому что это мало кто понимает. Хотелось бы сказать о том, как эволюционировало человечество, почему у нас такие принципы организации, а не другие. Почему такие политические строи. Они же только отражение искусственного отбора мозга. На самом деле, эволюция человечества, смена социальных формаций (рабовладение, капитализм, социализм), это лишь отражает только процесс изменения правил отбора мозга. Я сейчас пишу об этом книгу. Каков был механизм. Для того, чтобы попытаться понять общую сегодняшнюю тенденцию, к чему это всё приведёт. Приведёт в том смысле, какая смена происходит сейчас.

0

Автор публикации

не в сети 7 месяцев

Колян

2 353
Здарова Суровые Реалисты! Меня зовут Колян. Я воскрешаю движение Сурового Реализма! Аминь!
Мой тг: @nikolay_ivashov
Комментарии: 7Публикации: 1199Регистрация: 08-04-2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля