МОИ ЖИЗНЕННЫЕ ЦЕЛИ.

Хочу поделиться с вами одним упражнением, которое мне очень помогает в жизни. Это упражнение на осознание и постановку своих целей. Для выполнения вам понадобится только лист бумаги и ручка, и естественно ваши мысли. Очень полезно записывать свои мысли на бумаге, это хорошо структурирует мозги.

Тут может сработать интересный эффект. Когда я первый раз выполнил это упражнение, я быстро про него забыл, не стал задумываться на тем, что я написал. Прошло около года и я решил посмотреть то, что я написал, оказалось, что я выполнил многое их этих списков, в точности. Сам факт, что вы фиксируете что-то на бумаге, настраивает ваше сознание на выполнение написанного.

У всех людей всегда есть масса желаний. Обычно они представляются как хотелки, например, я хочу машину, хочу жить красиво, хочу чтоб все девочки мне давали, хочу много бабла. От хотения ничего в жизни не происходит, поэтому для того чтоб желание выполнилось, оно должно стать вашей целью. Цель уже формулируется по-другому. Для достижения цели уже нужно предпринимать определенные шаги.

У нас у всех много желаний, но если все их превратить в свои цели, то не хватит внимания все их удерживать в голове и делать шаги к ним навстречу. Поэтому нужно навести некоторый порядок в голове. Для этого и нужно упражнение которое я предлагаю.

Упражнение.

1. Возьмите лист бумаги или созидайте файл на компьютере. Напишите «Какие мои жизненные цели?». Напишите список. Пишите быстро все, что приходит в голову, даже если это бред. Не откидываете цель, даже если считаете что не сможете ее осуществить. Никто кроме вас не будет смотреть этот список. Напишите как можно больше целей, охватывающих все сферы вашей жизни. Затем две минуты на проверку, возможно вы что-то упустили? Дополните список.

2. Во втором файле, напишите «что бы я хотел сделать в ближайшие 3 года». Схема та же, пишите все, что приходит в голову. Наверняка, вы перед собой не ставили такого вопроса, будущее кажется вам туманным и неопределенным. Развейте этот туман, нельзя пускать свою жизнь не самотек. Итак вы написали второй список на 3 года. Проверьте его еще раз и дополните.

3. Теперь представьте, что гадалка (представьте, что вы верите гадалкам) предсказала, что вы умрете через пол года. Отбросьте мысли об организации своих похорон и прочие бытовые мелочи, а также мысли употреблять наркоту и трахать все, что движется. Когда смерть близко вас это перестанет волновать. Напишите список целей, что бы вы хотели успеть сделать за эти пол года?

Отложите эти списки на некоторое время, займитесь своими делами, отвлекитесь. Затем проанализируйте то, что вы написали. Обратите внимание, как соотносятся цели из этих списков? Каждый последующий продолжает первый? Может последующие списки детализируют первый? Или цели в каждом кардинально меняются? Если цели из третьего списка сильно отличаются от первых двух списков, то вы скорее всего занимаетесь не тем, что реально хотите.

Итак, у вас есть три списка целей. Теперь выберите из каждого списка по три, которые считаете самыми важными для вас. Со ставьте новый список целей, теперь их 9. Поставьте дату напротив этого списка.Расположите цели в порядке важности для вас.

Спустя некоторое время снова перечитайте список из 9 целей, теперь выберите из них 3 самые главные ваши цели. Создайте файл «Мои самые важны долгосрочные цели» и поставьте дату составления. В этих двух списках 3-х и 9-ти, ваши самые актуальные цели в ближайшей и долгосрочной перспективе.

Отложите это упражнение на один день. На следующий день перечитайте написанное снова. Какие чувства у вас вызывают эти цели? Вам нравиться эти цели? Внесите корректировки. Если вы уверены в девяти и трех своих целях, можете обдумать последовательность их осуществления, детализировать, как их можно осуществить и составлять план действий. Это упражнение можно делать каждый месяц и тем самым вести мониторинг своих стремлений.

Автор статьи: Максим Васильченко

0

Автор публикации

не в сети 7 месяцев

Колян

2 353
Здарова Суровые Реалисты! Меня зовут Колян. Я воскрешаю движение Сурового Реализма! Аминь!
Мой тг: @nikolay_ivashov
Комментарии: 7Публикации: 1199Регистрация: 08-04-2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля