Лучшая статья по саморазвитию! Ч1

Эту статью я нашел в интернете у одного блоггера. На мой взгляд — это лучшая и полезная статья по саморазвитию для парней. В ней раскрывается такая тема как ранги, альфа-самец, как им стать, страх, уверенность, отношения с женщинами и т.д.
И так — поехали:

«Ранги в поведении людей
Психолигя в переводе с греческого — это наука о изучении души.
С моей же точки зрения психология — это наука о том как работает сознание людей. Но вопрос этот сложен. Более того — он многогранен и имеет несколько уровней. И я считаю что невозможно составить более-менее внятное предсталение о предмете если игнорировать какие-то существенные слои.
Первым слоем нашей психики я считаю рефлексы. Но поскольку данный вопрос более чем широко освещен, и при это освещен в литературе достаточно полно и точно, я на тему писать не буду.
Вторым слоем я считаю наши с вами инстинкты. И вот тут уже в популярной литературе имеются белые пятна. Ну или может быть не в литературе а в обыденном понимании важности и глубины влияния инстинктов на наше поведение; а так же в понимании где именно наши инстинкты на нас влияют.
Разумеется это тема большая и сложная, поэтому буду писать понемножку, и начну с такого феномена как „ранги“.
Ранг — это взамное положение двух людей на соцальной лестнице, их взаиможействие в координатах „главный — подчиненный“. Т.е. это глубоко субъективное и сложноопределяемое свойство взаимоотношений двух (и более) людей.
НУ а если по простому то „Ранги“ — это кто кого наклоняет, и как сильно. Казалось бы штука неаткуальная, но… но тем не менее ранги играют очень сущшественную роль в отношениях между мужчиной и женщиной, отношениях в коллективе и во многих других сферах нашей жизни.
В общем, читайте 🙂

Что такое ранги
Сразу оговорюсь: это не мое. Я прочел „это“ у Анатолия Протопопова, „Трактат о любви как ее понимает жуткий зануда“, в журнале „Неведомый мир“, №№ 3-7 за 2002 г

. Посмотрел, проверил… так что далее по теме — моя компиляция/плагиат + результаты моих экспериментов.

Мы — это не только животные, но и животные тоже. Мы – это не только рациональность, но и рациональность тоже. Мы — это не только души, но и души тоже. Мы и то и другое одновременно. А это значит что у каждого человека баланс душа-человек-зверь свой, и к каждому относится нижеследующий текст по разному… вернее в разной степени. Но в какой-то степени относится обязательно.

Подчеркиваю — лучше ознакомиться с работой автора. Там нормальный легкочитаемый текст, с юмором и примерами… а главное — авторский. У меня же — повтор. Хотя… хотя в дальнейшем я буду ненавязчиво вставлять и свои личные результаты о работе в этой теме.

Внимание! Мальчикам рекомендую читать очень внимательно — очень помогает при общении с девочками…

Я публикую этот текст потому что уверен что его нельзя использовать в манипулятивных целях. Увы, но большая часть популярной психологии сводится к тому как эффективно манипулировать окружающими… это не хорошо и не плохо — это просто есть. Но я не хочу принимать в этом участия. Благо, есть и неманипулятивные техники, и работают они ничуть не хуже ( по моему личному опыту). И я считаю что лучше работать в этом направлении: работаешь с собой — улучшаешь себя, и улучшение жизни уже идет как следствие а не как цель.

А имитировать это… ну не получится. Впрочем, если кого заинтересует — по ходу текста будет понятно почему 🙂

Ну и последнее: прелесть анализа с позиции рангов в том что абсолютно все равно будет ли человек ставить диагноз себе или другим. Не секрет, что люди поначитавшись умных книжек бросаются лечить своих близких, а себя… а вот к себе они применяют диагностику нечасто. Ранговый подход, на мой взгляд, не может быть использован ни для того чтобы самоутверждаться на других (хотя в этой фразе есть изрядная доля сарказма), ни чтобы доказать себя „со мной все в порядке». Слишком глубокие вещи затрагиваются… слишком отшлифованные временем… ну в общем кто дочитает — уверен что поймет.

Для образности стержневым будет отношения мужчина-женщина, но аспект этот работает и в других областях общения. Просто общение мужчина-женщина – всегда актуальная тема 😉

Итак, прошу ознакомиться с этой главой и вкратце узнать о ранговой системе племени Homo Sapiens, существовавшей уже 500 тыс. лет назад.

Постулат №1: Межполовое поведение регулируется инстинктами, а для них последние 10 000 лет – не срок. Инстинкты формируются гораздо дольше. 500 000 лет – это именно тот период.

Постулат №2: В стаде приматов всегда есть вожаки (Альфы) и самцы, стоящие внизу иерархической лестницы (Омеги). Ну, видимо, есть еще Беты, Гаммы и т.д., Но при общении ранг двух приматов инстинктивно сравнивается обоими и в результате один из них ощущает себя Альфой, а второй – Омегой. У самок также присутствует ранг, но основное их качество, нас интересующее, заключается в том, что они также инстинктивно оценивают ранг самцов и ведут себя с ними по-разному.

Постулат №3: У современных приматов вида Homo Sapiens поведение регулируется инстинктами у разных особей по разному. Есть индивиды, поведение которых инстинкты определяют слабо (низкопримАтивное поведение) и наоборот (высокопримАтивное поведение). Первых женщины обычно называют культурными, вторых – мужланами.

Постулат №4: Женщины любят высокоранговых. Мало того, только с Альфами они получают удовольствие, Омег же они в лучшем случае терпят.

Определение №1: В дальнейшем высокопримАтивные Альфы будут именоваться «Поручиками», а низкопримАтивные Омеги – «Корнетами». Культурные Альфы будут именоваться «Полковниками», а некультурные Омеги – «Прапорщиками». Хотя о них упоминаться будет нечасто. Полковники – так те вообще не испытывают проблем с женщинами (да и в других областях их жизни проблем существенно меньше), а Прапорщиков это не интересует. Им главное – чтобы их не трогали, да и книг они не читают.

В отношении с женщинами ситуация обстоит следующим образом: у Корнетов с дамами проблемы, а у Поручиков – полный порядок.

Итак, возвращаемся к анализу литературы для молодых людей. Книги эти написаны Поручиками (или Полковниками), а целевая аудитория – Корнеты! У каждого удачливого Поручика есть свои приемы, но успеха он добивается благодаря своему шарму, т.е. рангу; в то время такой же прием, исполняемый Корнетом, к успеху привести не может – ранг то не тот! Вот и оказывается, что большинство вышеупомянутой литературы – вещь на практике бесполезная.

Пожалуй, стоит объяснить постулат №4. В первобытной общине Альфы отнюдь не были лучшими охотниками – они просто отбирали добычу у Омег, и не только добычу. Соответственно, только с Альфой женщина могла чувствовать себя в безопасности и расслабиться. А в компании Омеги – нет; ведь Альфа мог отобрать ее еду (и ее тоже запросто отобрать). Кроме того, ранг женщины частично определялся именно через ранг мужчины: жена вождя – это круто, пусть даже и вторая жена, а жена Омеги – тоже Омега. Конечно, не все было так просто, но это ведь только обзор (отсылаю Вас к первоисточникам).

Теперь вернемся в наше время. У одних знакомиться с девушками получается, у других получается не всегда, а третьим патологически «не везет». (Конечно – это не вопрос удачи и везение здесь не причем). В чем причина? С одной стороны, можно утверждать что успех у девушек – вопрос ранга. С другой стороны, ранг – вещь относительная. Например, у меня в школе ранг был низкий (я был самый младший и самый слабый физически) — в результате успехом у девушек я не пользовался. В ВУЗе я был опять самым младшим, но отнюдь не самым слабым, ранг был средним, и соответственно, успех у девушек был переменным. После получения диплома в общении с девушками я стал однозначно высокоранговым (окончил престижный ВУЗ, хорошая работа и т.д.), и познакомиться с интересующей меня девушкой стало совсем легко. Теперь уже я выбирал, что гораздо приятнее, чем когда тебя выбирают (или не выбирают). Но в большинстве случаев ранг сохраняется на протяжении длительного периода времени с весьма незначительными изменениями.

Вообще то ранг – чисто психологическая характеристика, она не является чем-то внешним и может быть изменен сознательными усилиями. Это очень сложный процесс. Ведь ранг закладывается в промежутке между 2-мя и 5-ю годами, а чем старше привычка – тем сложнее ее изменить. НО ранг имеет смысл по отношению к рангу другой особи вида Homo Sapiens, и изменив окружение – ранг тоже может измениться. «Лучше быть первым парнем на деревне, чем последним в городе» — вполне жизненная пословица. Другое дело, что в городе уровень жизни повыше, да и городские девушки для некоторых молодых людей предпочтительнее селянок; в смысле что добиться ведь хочется девушки «на уровне» (красивой, милой, ухоженной и т.д.), т.е. высокоранговой – а это существенно сложнее, чем пользоваться успехом у малопривлекательных низкоранговых девушек. Что делать?

Путей несколько. Можно повысить свой ранг, можно имитировать высокий ранг и, наконец, можно найти компанию, в которой есть высокоранговые девушки и отсутствуют высокоранговые молодые люди. Первый вариант – самый трудоемкий и самый надежный. Третий иногда неосуществим – не все могут уехать в «Иваново – город невест». Второй – самый простой, но и самый сомнительный: этап знакомства пройдет, а держать маску крутого долгое время тяжело и опасно. Наиболее, на мой взгляд, здравый вариант – сочетание имитирования высокого ранга с повышением ранга фактического. И оба этих варианта требуют знания индикаторов этого ранга в глазах окружающих.

Что же отличает Поручика от Корнета? Индикаторов много, некоторые из них проявляются только при общении, другие более стабильны. Например, богатство – хороший показатель высокого ранга: Альфы отнимали ценности у Омег, следовательно, если у меня есть никем не отнятые деньги – я уже не Омега. Но это показатель второстепенный. Популярность – гораздо более действенный индикатор, но далеко не все мы – популярные певцы или спортсмены – и нас, скорее всего, не показывают по телевизору постоянно. Да и имитировать такие индикаторы – рискованно. Очень уж легко быть разоблаченным. В общении это гораздо проще.

Обратите внимание, что у выпивших воспринимаемый ранг повышается (с ними связываться никто не хочет, но при этом большинство женщин их жалеет). Нет, это не значит, что перед знакомством надо выпивать для храбрости – алкоголиков и без Вас вполне достаточно; но вот некоторые особенности поведения выпившего перенять вполне возможно. А именно:

1. Наглость. Поручик не особенно обеспокоен мнением окружающих. Алкоголику море по колено. Вождь племени считается только с одним мнением – со своим, а удел остальных – ему подчинятся. Осторожно! Не играйте нахальство (поведение низкорангового самца, оспаривающего ранг высокорангового, — его удел быть «поставленным на место»!), хотя грань иногда весьма прозрачна. Наглецы парадоксально популярны у дам, но если оценивать их ранг, то парадокс снимается. Впрочем, наглость может помочь решить многие бытовые проблемы, не связанные с противоположным полом напрямую. Я, например, проводил эксперимент в общественном транспорте и магазинах. Результат – люди НЕ толкаются, НЕ хамят и уровень обслуживания как минимум удваивается. Правда чувствовал я себя после этого сволочью – ну не люблю я хамить людям, тем более без причины. Но по окончании эксперимента после того как меня беспричинно обхамили – я задумался «не стоит ли остаться в группе хамов»? Я все же сделал выбор в пользу вежливости, но эксперимент кажется мне весьма полезным. Попробуйте. Если Вы действительно демонстрируете высокий ранг – реакция окружающих будет однозначная: уступить и не связываться, пьяные перестают «возбухать», хамские старухи уходят в другой конец вагона, а продавщицы очень тщательно Вас обслуживают; если же имеет место нахальство – Вас будут «прессовать» все.

2. Опасность. Никто не знает, что придет в голову пьяному – он вполне может поднять с земли кирпич и бросить его в воображаемого обидчика. Поручик вполне может пристрелить ленивого коня или избить нерадивого слугу (читай – стопроцентного Омегу). Ну а генерал КГБ (достаточно высокий ранг) вполне мог обеспечить практически любому гражданину весьма проблемное существование где-нибудь на Колыме. Во взгляде Альфы Омега читает угрозу. Реально угрожать у Вас скорее всего не получится – ну не станете же Вы избивать слабого за «сомнительное» поведения или «кривой» взгляд!?! Выход – финтуйте! Замечательное описание идеологии финта я нашел у Р.Асприна в книге «Зеркало-друг, зеркало-враг». Не поленитесь, найдете ее и прочтите – эта книга и сама по себе хороша. Финт – та же угроза, которую вы не намерены приводить в исполнение. Потренируйтесь у зеркала: Вам нужно добиться взгляда, присущего агрессивному алкоголику, которого только что «оскорбили» интеллигентным выражением.

3. Самомнение. Поручик никогда не сомневается относительно того «кто самый лихой гусар в полку». Большинство пьяных искренне считают себя крутыми бойцами (и лезут в драку без опасений). Комплекс неполноценности у слабого пола непопулярен. Поэтому культивируйте у себя «манию величия», только не шибко увлекайтесь. Впечатление – это важно, но трезвая оценка своих достоинств и недостатков – совершенно необходимая веешь для достижения успеха ВО ВСЕХ областях жизни.

4. Взгляд. Омега всегда опускает взгляд, если натыкается на взгляд Альфы. Если Вы смотрите на молодого человека, и его глаза опускаются вниз – ваш ранг с вероятностью 95% выше; ну и наоборот, созерцание пола свидетельствует о Вашем низком ранге по отношению к собеседнику. Правда, вышеупомянутого молодого человека мог заинтересовать фасон Вашей обуви, а на Вашу оценку его ранга ему наплевать – в этом случае его ранг видимо несколько выше, чем Ваш, умноженный на 10. Да и не стоит забывать, что удерживаемый взгляд в глаза может быть расценен как вызов (коим он, в сущности, и является). Так что лучше пристально изучать форму ушей или кожу лба собеседника – главное не опускать взгляд и не отводить его. Впрочем, девушки вряд ли воспримут такой вызов, а скорее воспримут Ваш ранг как высокий, а это Вам и требуется.

5. Одежда. Поскольку Поручику наплевать на мнение остальных, его одежда, скорее всего, будет не особенно аккуратна. Расстегнутые верхние пуговицы, свободный ремень и т.д. – главное чтобы ему было удобно, а остальных это не касается. Так что прилизанный, выглаженный и застегнутый на все пуговицы парень – скорее всего Корнет, который боится выглядеть неаккуратно и получить замечание: ранг его низок и замечания возможны и болезненны. А попробуй кто-нибудь сделать выговор тому же директору предприятия – серьезно пожалеет. Так что выглядеть надо как американский мультимиллионер, который может позволить себе одеть что угодно куда угодно и комфортно себя при этом чувствовать. Главное – удобство!

6. Манера общения. Тесно перекликается с наглостью. Поручик никогда не оправдывается и никому ничего не должен. Он, скорее, делает одолжение даме общаясь с ней. Впрочем об этом ниже.

Автор статьи: goodbye_09

0

Автор публикации

не в сети 7 месяцев

Колян

2 353
Здарова Суровые Реалисты! Меня зовут Колян. Я воскрешаю движение Сурового Реализма! Аминь!
Мой тг: @nikolay_ivashov
Комментарии: 7Публикации: 1199Регистрация: 08-04-2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля