КАК СТАТЬ АВТОРИТЕТОМ

Авторитетом называется способность одного человека ненасильственно влиять на мнение, образ мыслей и действия другого. Авторитет есть в любой малой группе, которая образуется вокруг какой-то общей цели или интереса.

Человек в обыденной жизни, не склонен доверять незнакомцам. Чужое мнение обычно воспринимается критично, отвергается и каждый сам принимает решения, решает как ему поступать.В действительности, полная ответственность за свои решения для среднего человека, психологически слишком тяжелая ноша и он стремиться разделить либо полностью перенести ответственность на другого. Тем более, так происходит, когда перед человеком стоит сложная задача, когда он решает новую задачу и считает, что его знания не полные и не точные. У человека возникает потребность получить совет, а лучше четкое указание к действию.

В группе всегда существует опасность навлечь на себя гнев или неприязнь других членов. Есть страх совершить что-то не так. Человек стремиться иметь какие-то эталоны поведения, ему так легче. Поэтому в любой группе остальные члены ориентируются на человека, чье поведение наиболее успешно. Такой человек становиться носителем групповым норм и стереотипов.

Из желания иметь источник достоверного знания и групповых норм вырастает авторитет. Группа сознательно, а чаще бессознательно выбирает одного или нескольких людей, в которых персонифицируется групповой идеал.

Авторитет может разрастись до власти. Это происходит в том случае, если возрастающий авторитет приобретает репутацию непогрешимости, непререкаемости. Если авторитетный человек достигает своих целей, действует успешно, то члены группы полностью доверяют решениям непогрешимого. Авторитет теперь может не обосновывать свои решения, а просто указывать что делать, его слова воспринимаются не критически.

Если кто-то из участников группы выражает протест или критику в отношении мыслей и решений человека с разросшимся авторитетом, группа воспринимает это как попытку заставить их снова брать ответственность на себя, что для них тяжело. Поэтому группа воспримет это как агрессию против групповых норм и ценностей и будет всяческими способами вытеснять такого человека из группы. Нарушителя спокойствия либо усмиряется, либо покидает группу.

Таким образом, все члены группы из страха агрессивной реакции других членов, вынуждены подчиняться мнению и решениям авторитета.

Авторитетная позиция очень помогает в жизни, способствует выдвижению на лидерскую позицию, достижению своих целей. Какие качества нужны для того, чтобы завоевать авторитет? Было проведено много исследований, которые позволяют понять, какие качества способствуют становлению авторитетом.

Если вы претендуете на выдвижение на лидерские позицию и хотите стать авторитетом для окружающих, вам следует руководствоваться объективными данными, а не стереотипными представлениями основной массы людей. Если руководствоваться далекими от реальности представлениями, то можно стать анти авторитетом. Анти авторитет вызывает неприязнь, недоверие и избегание.

АВТОРИТЕТ

На первом месте по значимости стоят качества, связанные с умением общаться. Искренний интерес к людям, доброжелательность, общительность, справедливость, сотрудничество, стремление помогать. Вес этих качеств при выборе авторитета составляет 28%.

Вторыми по значимости стоят интеллектуальные способности, способность быстро соображать, способность к обобщению, делать выводы, сообразительность, общие умственные способности Разносторонность, широта взглядов и богатый внутренний мир не особенно способствуют авторитетности.

Третья по значимости это приверженность к групповой цели, это ее осознание, принятие и деловые качества помогающие достичь цели, трудолюбие, способность решать вопросы.

Люди в группе при выборе авторитета ориентируются на чужое мнение. Поэтому важную роль играет признание и уважение других членов группы. Вес признания авторитетом другими людьми составляет 9%.

Гораздо меньший вес имеют сильная воля, способность властвовать, скромность и самоуважение, жизненный опыт. Совсем не влияет на авторитет у взрослых людей внешнее поведение, разные экстравагантности и странности.

АНТИ АВТОРИТЕТ

Формирование положения анти авторитета также зависит от способности к общению. Агрессивность, грубость, неумение слушать, недоверие к другим, необщительность, дерзость. Многие молодые люди считают, что эти качества способствуют повышению их авторитета и уважения. На самом деле группа таких опускает до положения аутсайдера.

Следующие по важности качества при формировании анти авторитета это отсутствие интереса к общему делу, леность, отсутствие деловых качеств, безалаберность. Затем идут такие интеллектуальные качества как тупость, заторможенность, несообразительность, ограниченность знаний.

Далее идут качества – эгоизм, стремление работать на публику, самоуверенность. Отрицательно сказываются на авторитете слабохарактерность и отсутствие воли, отсутствие общей культуры.

Авторитетами анти авторитетами чаще всего становятся мужчины. Женщине очень сложно стать авторитетом у мужчин.

Как видите, есть несовпадения с обыденными представлениями среднего человека. Ключевые качества это способность, общаться, умственные способности и деловые качества в отношении цели. На их развитие следует направить усилия, если вы претендуете на лидерскую позицию в группе.

Автор: Максим Васильченко

0

Автор публикации

не в сети 1 год

Данил

318
Комментарии: 5Публикации: 435Регистрация: 05-02-2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля