Как правильно осмыслить свой опыт.

Навеяно аудио, которое записал Виктор. В записи он озвучил свой жизненный опыт и какие он выводы сделал. В самой манере повествования слышна большая неудовлетворенность собой, типа я ничего не достиг, весь мой опыт говно. Такое восприятие собственного опыта контрпродуктивно. В этой статье покажу как более продуктивно относиться к пережитому, и к жизни в целом.

* * * * *

Любой опыт позволяет вам взглянуть на себя в конкретной жизненной ситуации. Позволяет оценить свои сильные и слабые стороны. Позволяет определить нравиться вам этот вид деятельности или нет. Это все здорово способствует вашему самопознанию и следовательно саморазвитию.

Как я осмысливаю свой опыт? У меня есть такое качество, не знаю врожденное оно или нет, я всегда ищу положительные моменты, негативные переживания я отбрасываю, воспринимаю их только, как плату за обучение полезным навыкам. Покажу это на примерах, когда в раннее студенчество я работал на разных работах и какую пользу и выгоду из этого извлекал.

Я поступил в вуз сразу же после армии, у меня не было одежды, не было компьютера, у меня была только сумка, которую каптер забрал у духа и подарил мне. В сумке была всякая мелочь, а вся одежда на мне. Мне подкинули немного денег родители, хватило как раз на какую-то одежду и на вещи для учебы. Вот такой я был студент. Работать мне нужно было с самого первого курса.

На первом курсе у меня была одна цель, мне нужно было накопить около 3000 евро на дополнительное обучение. Я договорился с родителями, что они мне будут присылать 5-7 тыс на корм ( даже в Москве на такие деньги можно нормально питаться), а я все заработанные деньги буду откладывать (помимо 3000 евро мне нужно было еще заработать на ноутбук, на какую-то одежду и на авиабилеты чтоб летом поехать отдыхать).

Я устроился по армейскому знакомству, в столовую в в/ч, в городе Одинцово, помощником бухгалтера и кладовщиком. Пн-пт, я помогаю в бухгалтерии, в сб я приезжаю и жду машину которая привозит продукты, разгружаю, все раскладывал по местам, потом мне нужно было выдать продукты в столовую на два дня. Так как я был с неполным высшим образованием после военного училища, по некоторым предметам в универе у меня был перезачет и я освобождался в час дня, это позволяло мне работать. Полсе учебы я ехал на работу с м. Коньково в г. Одинцово. Дорога занимала 2,5 часа. Домой я приезжал в 11 — 12 вечера. Летом я работал полный рабочий день, т.е. С 9-17. Я вставал в 7.00 и выходил в 7.10, зато теперь дома был в 8 вечера.

По идее если смотреть, то работа была неудобная и мне неподходящая. Я не могу выполнять рутинную работу. Я все время ошибался в цифрах, либо забывал про какие-то мелочи в оформлении документов, приходилось перепечатывать, короче я там значительно увеличил расход бумаги. Иногда приходилось по несколько раз ходить туда-сюда из-за моей рассеянности которая проявляется на таких работах. Нужно было переться в область, с четырьмя пересадками на транспорте. Работа в выходной день, тоже как бы напрягала. Я на все эти негативные моменты не обращал внимание, я смотрел на свои личные выгоды и чему я там могу научиться. Какие были плюсы?

1. Там можно было бесплатно покушать, причем очень хорошо. Там солдат кормили вкусно, так как столовая была коммерческая. Сейчас есть закон, что в в/ч столовой могут заниматься гражданские. Вот там я ел до отвала и бесплатно, на этом хорошо экономил.

2. В субботу там можно было тырить продукты со склада. Некоторые продукты остаются в излишке, например было много рыбы на складе, но на бумаге это все приготовлено и съедено. Иногда тырил по мелочи и то, что нельзя было тырить, чтоб совсем не тратиться и на выходных было что поесть.

3. Я смог ознакомиться как работает бухгалтерия маленькой фирмы. Я расспросил как фирма в принципе организовалась, я узнал с какими проблемами сталкивались и кому давали взятки. Смог прикинуть сколько на этом зарабатывают и каким геморроем это дается. Также я понял, как вообще воруют в воинских частях и как списывают, то что украли.

4. Я понял что от такой работы я могу сдохнуть, значит мне не следует связывать свою жизнь с подобными делами. Я понял что меня не особо привлекает такой бизнес, слишком много текущих проблем, и вообще не особо интересное для меня занятие.

К осени часть расформировали и я лишился работы. Я успел купить ноутбук, съездить летом отдохнуть и накопил 1300 евро. И у меня еще деньги остались, чтобы купить пуховик на зиму( взял пуховик за 16 000, думал в Москве они так и стоят, я потом удивлялся, когда узнал что ребята берут нормальные за 5-7 тысяч) и не работать некоторое время.

Я думал, куда мне пойти работать? Я больше интроверт, не люблю толпу и когда меня слишком долго достают никчемными разговорами. Я решил искать работу, где меня никто не будет доставать и чтоб еще ничего делать не надо было, и еще я хотел, чтоб было время книжку почитать. Я подумал что идеальное тихое место — книжный магазин. Устроился в сеть магазинов «Букбастер» продавцом-консультантом. Мои ожидания не оправдались, но хоть какая-то работа уже была нужна, так как деньги заканчивались. Я устроился работать только по выходным с 10-22. Во время рабочего дня нельзя было садиться, за день было два перерыва по пол часа в какой-то конуре с вентиляционными трубами. Время хватало чтобы сбегать на первый этаж в «Ашан», купить там готовые котлеты разогреть в микроволновке и сожрать за 5 минут, и еще оставалось минуты 4 послушать 2 песни на телефоне. Потом опять ходить по залу и «доебываться» до посетителей.

В этом магазине невозможно было найти книгу которая есть в наличии. Книги постоянно перепутывались, клиенты их брали, ставили в другое место. Получалось так, что клиент подходит спрашивает книгу, ты идешь смотришь ее по компу, она есть, но где она лежит никто не знает 🙂 и ты говоришь клиенту -«я сейчас найду», и идешь к полке где она предположительно может лежать. Поворачиваешь голову под углом 90 градусов и бегаешь глазами по названиям:) бывало что около 20-30 минут уходило на поиск книги, если клиент был терпеливый. Потом это всем надоело и продавцу было проще сказать, что такой книги нет:)

Там была такая странная система оплаты, платили по часам и по продажам. Странность была в том, как учитывали продажи? Ты типа, должен был убедить человека купить книжку и когда он идет на кассу, дать ему закладку (неровно отрезанный кусок пластика с циферкой нарисованной маркером, у меня была счастливая цифра семь) Так как никто не представлял, как можно убедить человека купить книжку, то продавцы просто ходили и смотрели, кто что смотрит, и если видели, что кто-то решился купить и идет на кассу, то подбегали и вручали ему пластиковый огрызок с просьбой отдать кассиру:) клиенты удивлялись, но соглашались. Менеджер зала, невротик с выпученными глазами бегал по залу и следил, чтоб продавцы «доебывались» к покупателям. У него в руках был рулон оберточной бумаги и он им бил по руке, как битой, как будто хочет кого-то побить. В перерывах он ходил покурить и выпивал банку какой-то хрени типо «Ягуар», к 22.00 он был почти в говно и становился спокойнее и добрее.

Я выдержал на этой работе 4 месяца, за которые заработал всего 25 тыс:) что я узнал полезного для себя?

1. Если стоять по 11 часов два дня подряд, то очень сильно болят пятки.

2. Я просто попробовал себя в продажах (еще один раз, в 17 лет я уже пробовал, ходил по магазинам и организациям с баулом китайских шмоток и продавал, продавал так, что хватало на месяц на проезд и на бутылку пива и сигарет по выходным). На самом деле у меня очень хорошо получалось продавать книги, которые я сам читал и считал полезными, это были книги по психологии и художественная литература. Если люди искали книгу которой не было, я советовал в какой магазин им идти, или рассказывал, что какую-то книгу лучше тут не покупать и говорил где продается по более низкой цене. Я был такой добрый, честный, бескорыстный продавец:)

3. Люди на «красивых» должностях не такие умные, как мне казалось. Я это понял на примере менеджера, который не выдерживал напряжения и бухал прям на рабочем месте и на примере управляющего сетью магазинов, который не был способен организовать продажи, не был способен навести порядок в магазине, не был способен объяснить, как продавать книги. Я понял, что «Управляющий сетью магазинов» это просто крутое название, которым можно похвастаться, типа ты супер менеджер. На деле он тяготился этой работой и не знал, что ему вообще делать.

4. Я понял, что сразу три вида деятельности мне не интересны: продавец консультант и вообще любые продажи, менеджер, и управляющий сетью магазинов. Все эти должности по сути одно и тоже, только хозяева бизнеса кому-то больше на корм дают.

5. Я заметил что многие москвичи по выходным просто шарятся по торговым центрам. Я постоянно там видел одних и тех же людей, они просто так бродили, проводили время. Многим очень интересно жить:)

Дальше у меня были какие-то мелкие работы, иногда разовые, поработал курьером, продавцом авто страховок. Потом я устроился работать грузчиком в аэропорт Внуково в ресторан «Сбарро». Это была самая шикарная работа на которой мне приходилось работать. 3 раза в неделю по вечерам с 20.00 и как справишься. Иногда можно было справиться за 15 минут и ты все равно получал, как будто обработал 10 часов. В месяц выходило не много, но на жизнь нормально хватало и время было свободного много. И опять можно было бесплатно покушать. Потом начало надоедать, я начал психовать когда таскал тяжести, начал пинать и рвать коробки при разгрузке. Говорят, что чтобы было вкусно, готовить нужно с любовью, а как будет вкусно, если я разгружаю с ненавистью? Я решил больше не вредить пищеварению пассажиров, уволился и отдал эту работу своему другу с универа, который был на курс младше.

Что нового я вынес и какая польза от работы грузчиком?

1. За физический труд, за черную работу платят больше чем среднему менеджеру за час, офисному планктону или продавцу. Так что, если ты студент, молод, красив, здоров и у тебя совсем жопа с деньгами иди погрузи, не брезгуй:)

2. Мне было морально очень комфортно работать грузчиком, меня никто не трогал, не доставал. Было много свободы — это ключевой для меня момент. Я понял что мне нужна работа где я сам отвечаю за себя, сам определяю что мне делать — это конечно не грузчик:) вообще когда тело работает, работает и голова. Грузчик, вообще, это философская работа, можно многое переосмыслить, пока грузишь. Можно понять, что если ничего не делать, ничему не учиться, то можно так и остаться философом.

3. Еще я просто пообщался с простыми людьми, что тоже прикольно. Я сам простой, но в Москве многие не простые и так пообщаться, это редкость. Там была бабуля которая ко мне относилась, как к внуку, давала мне поесть, то что было не положено давать. Было приятно. Остались хорошие впечатления от всех людей, которые там работали.

Я уже четко для себя решил, что иду работать только туда, где я смогу сам чему-то научиться и получить какую-то выгоду, помимо зарплаты. Следующим моим местом работы стала консалтинговая фирма, так как я решил теснее пообщаться с бизнесменами. Я устроился в консалтинговую компанию на должность «Тренер».
Фирма продавала консалтинг в форме 9-ти месячной программы. Клиенты приезжали раз в месяц на сессии, проходили тренинги и семинары, им давали инструменты управления, а потом они ехали домой внедрять их в свой бизнес. Консультант по управлению, которым я и стал, вместо тренера, должен был шевелить клиента, отвечать на вопросы, организовывать сам процесс пердоставления услуги, печатать раздаточный материал, выполнять всякую компьютерную работу, в случае если у клиента были проблемы с внедрением, нужно было сообщить главному консультанту и тот уже его обрабатывал.

Прикол был в том, что все в этой фирме были саентологами, это такая секта, считается. Основатель этой саентлогии Хаббард еще придумал систему управления для бизнеса и вообще для всего. Эта консалтинговая фирма откидывала бабло в саентологическую церковь и еще в международную саентологическую организацию предпринимателей WISE, за то что пользуется разработками Хаббарда. Про саентологов много могу написать, но негатива к ним не испытываю. Что не говори, а эта консалтинговая компания, организованная саентологом, где сотрудники «сектанты», работала очень четко и слаженно. И фирма эта очень быстро расширяется, так что консалтинг они давали хороший. Единственный минус, что сотрудники фирм клиентов убегали, когда узнавали что их бос проходит саентологические курсы. Но в консалтинге и это все было схвачено.

Какую я пользу получил работая консультантом по управлению?

1. Увидел изнутри консалтинговую фирму, как организована, как клиентов ищут, как работают отделы, как предоставляют услуги. Понял насколько сильна идеология в фирме. Саентологи верят в некоторую шизу, но в целом у них рациональный взгляд на вопросы касающиеся ведения дел. У них есть вера и принципы, миссия заключающаяся в том, чтобы «отклировать» всю планету и внедрить везде технологию управления Хаббарда. Это их сплачивает, и обеспечивает преданность своей работе, многие сотрудники работают в компании больше 10 лет, хотя им платят меньше чем на аналогичных должностях в других организациях.

2. Я общался с предпринимателями, слушал их рассказы, читал как они открывали свой бизнес(у них было задание написать историю компании), делал выводы. Я также посещал все семинары и тренинги по консалтинговой программе вместе с бизнесменами. Мне было это положено, так как я должен был научиться разбираться во всех тонкостях, чтоб отвечать на вопросы по инструментом управления. ( по контракту в случае увольнения до истечения срока 2,5 года, я должен был вернуть половину суммы всех пройденных тренингов, мне при увольнении выставили счет около 50 000 р., но я отказался платить). Теперь я имею представление как можно выстраивать работу в организации.

3. Я увидел людей, которых считают сектантами. На деле это хорошие люди, очень деловитые, которые отвечают за свои слова, предоставляют качественную услугу. Эти сектанты были на порядок выше тех, кого я видел, кто работает менеджерами и офисных планктоном. Это конечно не о всех саентологах, а только о сотрудниках конкретно этой фирмы.

4. Я увидел самих бизнесменов и их работу, их проблемы. Их бизнес — это очень тяжело. На самом деле многие из них работали по 14 часов в сутки, а их сотрудники всего 8 часов в сутки. Даже был семинар для владельцев с названием «Как перестать работать на своих сотрудников», — это правда, владелец пашет на своих сотрудников.

Я не видел ни одного бизнесмена с широкой распальцовкой, который бы выделывался направо и налево, какой он крутой. У них были хорошие машины, но одевались просто, не броско. Все были очень простыми и приятными в общении.

5. Узнал многое про саму саентологию, что тоже полезно длятся общего развития.

Уже очень много написал, думаю многим понятно мое отношение к жизни и к пережитому опыту. Я мог бы все время подмечать, как мне было тяжело и как я страдал, но я отношусь ко всем трудностями с юмором и всегда настроен в любой ситуации учиться. Советую всем переосмыслить свой опыт, любой, даже самый маленький и найти там что-то полезное, что вы узнали о себе и о людях.

Автор статьи: Максим Васильченко

0

Автор публикации

не в сети 6 месяцев

Колян

2 353
Здарова Суровые Реалисты! Меня зовут Колян. Я воскрешаю движение Сурового Реализма! Аминь!
Мой тг: @nikolay_ivashov
Комментарии: 7Публикации: 1199Регистрация: 08-04-2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля