КАКИМИ КАЧЕСТВАМИ ОБЛАДАЕТ НАСТОЯЩИЙ МУЖИК?

Обычно такие статьи начинаются словами «Я нашел 100 великих бизнесменов, провел с ними интервью и выделил 10 качеств которые присущи успешным людям». Потом идет список. Я не опрашивал специально великих бизнесменов, но все-таки опыт общения с бизнесменами появился когда я работал в консалтинговой фирме. Это были представители мелкого и среднего бизнеса, золотых гор у них не было, но в своих небольших бизнесcах они достигли каких-то успехов. Делюсь с вами результатами своих наблюдений, вообще по жизни, и наблюдением за людьми которые достигали своих целей. Также сможете узнать как развивать эти качества в повседневной жизни, без участия во всяких тренингах.

* * * * *

Не любая особь мужского пола может называться мужчиной. Мужик на самом деле определяется не только наличием члена, но и наличием определенных качеств. Чем отличаешься маменькин сынок от мужчины? Разберем по пунктам.

1. Рациональность. У человека может быть два состояния эмоциональное или рациональное. Каждое состояние взаимно гасит другое. Если ты живешь на одних эмоциях, ты не можешь логически думать и наоборот – логика исключает эмоциональность. Рациональность требует сосредоточения ума, ее нужно постоянно развивать.

Кто-то говорит, что математика помогает структурировать мозги, помогает рационально мыслить изучение логики, помогают изучение и анализ какой-то литературы по интересующей теме. Такие способы подходят не всем, но есть простой бытовой способ — решение своих актуальных проблем. Если за вас все время решали мама с папой, то такого элементарного опыта у вас скорее всего нет. Рациональность приходит с опытом решения своих жизненных проблем. Это значит что вы анализируете, детализируете проблему, все взвешиваете и принимаете решение, затем его реализуете.

2. Умение контролировать свои эмоции. «Чувства свои должны Вы продумать до конца» — так говорил Заратустра. Если вас легко вывести из равновесия, значит вами можно легко манипулировать. Многие наверно замечали, что их иногда при решении каких-то вопросов провоцируют на проявление эмоций — гнев, обида, раздражение. Если вы начали эмоционировать — вы проиграли. В эмоциональном состоянии вы скорее всего примите неверное решение, совершить шаги которые обойдутся вам дорого.

Учиться быть властелином своих эмоций можно на специальных тренингах. Например, я проходил тренинг, в той же консалтинговой фирме и там было такое упражнение.Пара, садятся друг на против друга. Один должен оскорблять другого, пытаться найти то, что сможет его как-то зацепить за живое, найти какой-то комплекс. Второй участник должен не реагировать. Тот кто его оскорбляет и стебет, все время следит за его лицом. Если он выдал какую-то эмоцию, упражнение начинается заново. И так до тех пор, пока его не будут задевать слова другого. Так они тренировали эмоциональную отстройку при общении с сотрудниками.

Контроль над своими эмоциями тоже легко сформировать в своей повседневной жизни, просто иногда отслеживая свои эмоциональные реакции. Нужно каждый раз когда вас что-то задело за живое, рационализировать, задавать себе вопросы «Что меня задело?», «Почему мнение этого человека так важно для меня?». Со временем придете к тому, что нужно забить на мнение окружающих и вас будет очень трудно вывести из равновесия.

3. Внутренняя свобода. Степень внутренней свободы у мужчины определяется тем, о чем он способен помыслить. Это достигается избавлением от негативных внутренних убеждений и ограничений. С внутренней свободой связана самооценка мужчины. Если мужчинка в глубине души считает себя полным дерьмом, то он не будет способен даже помыслить о том, чтобы открыть свое дело или подойти к красивой девушке познакомиться. Он будет отвергать мысли о любых достижениях, так как считает что не достоин всего этого.

Расширение внутренней свободы дело не такое простое, так как развитие этого качества требует избавления от неверных представлений об себе и о реальности. Можно сказать это и есть избавление от иллюзий. Но, как я уже писал — избавиться от иллюзий можно только через чувственный опыт. Если вам дают готовое знание, развенчивающее иллюзию, вы можете сначала принять ее, но потом сработают механизмы психологической защиты и вы либо забудете, либо неверно интерпретируете эти знания. В итоге вы будете поступать так же как и раньше, исходя из привычных убеждений.

4. Уверенность в себе. Это представление мужчины о самом себе, которое можно выразить словами «я смогу этого достичь». Уверенность в себе это внутренне состояние, которое позволяет мужчине начинать попытки делать то, что он задумал. У него может на самом деле и не получиться, но но будет прилагать все усилия. Если дело не идет, то ему поможет рациональность, чтобы все взвесить и решить продолжать дело или отказаться от него.

Есть масса тренингов на развитие этого качества, но они чаще носят вспомогательный характер. На самом деле уверенность в себе приходит с успехами и достижениями. Ставьте себе посильные цели и достигайте их. Постепенно будете переходить на более сложные задачи.

5. Поисковая активность. У животных она являешься необходимым условием выживания. Животные добывают себе корм. Мужчина тоже добытчик, но не тот который только на работу ходит, зарабатывает деньги и приносит домой жене. Поисковая активность — это постоянное стремление находить решения своих задач. Это внутренний поиск новых мыслей и смыслов, это поиск нужной информации, поиск нужных людей.

Развитие этого качества приходит в комплексе с вышеперечисленными. Поиск информации это не всегда означает «погуглить» — это и умение найти реально полезный источник информации, и отфильтровать полезную инфу. Это поиск идей, а идеи приходят с общим развитием и расширением кругозора.

* * * * *

Как вы видите, мужчина отличается от мальчика тем, что он умеет делать дела. Он сам выбирает себе цель и доводит ее до реализации. Развитие вышеперечисленных качеств способствует становлению мужчиной. Если есть то, чем бы вы дополнили этот список пишите в комменты.

Автор статьи: Максим Васильченко

0

Автор публикации

не в сети 7 месяцев

Колян

2 353
Здарова Суровые Реалисты! Меня зовут Колян. Я воскрешаю движение Сурового Реализма! Аминь!
Мой тг: @nikolay_ivashov
Комментарии: 7Публикации: 1199Регистрация: 08-04-2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля