Где легче заниматься бизнесом?

Привет, МВПшники. Сегодня хочу рассказать о своем опыте касательно ведения бизнеса в разных странах.

Так ли трудно раскрутится в России? Легко ли начать свое дело в ЕС и США? Где больше конкуренции? Об этом ниже…


Многие свято уверены, что в нынешней России невозможно делать бизнес. Контролирующие органы мучают проверками, повышаются взносы, устанавливаются новые правила, чиновники требуют откатов и т.д.

Да, заниматься бизнесом у нас трудно, но возможно. Большинство же проигрывает в том, что выбирает устаревшую нишу. Чаще всего мы слышим жалобы от мелких ипэшников. Я бы не стал называть этих людей бизнесменами. Они работают На себя. Даже если у них есть один-два работника. Их доходы невысоки, и любое повышение сильно бьет по их делу. Чтобы узнать, что ждет наш бизнес в будущем следует смотреть на Запад.

Все захватывают сети. Тенденция такова. В областных центрах, к примеру, скоро почти не останется частных продмагов( течении 5-7 лет). Их заменят сети типа Магнита. Они уже располагаются во дворах и вытесняют мелкую рыбешку. Если в вашем городе этого нет, то обязательно скоро будет. То же ждет частные аптеки. Где у людей будет возможность себе заработать так это сфера услуг, а вот торговля станет для многих невыгодной. Не буду останавливаться подробнее, иначе распишу здесь все на десять листов. Идем дальше…

Касательно бизнеса на Западе. Да, там быстрее открыть свое дело. Меньше бюрократической волокиты. Там все по закону. В России на каждом шагу нарушения. Люди работают без трудовых книжек, получают зп в конвертах. На Западе будешь платить огромные налоги на своих работников, оплачивать им больничные и т.д. В РФ, работающие на частника, болеют за свой счет В некоторых странах вам придется платить «двойную» зп. Например, во Франции, работник может получать 2000 евро, но вам он обходится в 4000. Половину вы платите как налог(он может быть не один, естественно). В РФ вы платите 25 на руки и все. Поэтому и не оформляют. На западе вас быстро возьмут за пятую точку. И так, сами решайте, где плюс, а где минус.

Касательно конкуренции. На западе она в разы выше. У нас, в РФ, много свободных сфер. Бизнесу в нашей стране уже 26 лет, но много ниш еще относительно свободны. На западе больше профи. В России же все базируется на интуиции. Я думаю, что если в Штатах из 100 начинающих бизнесменов прогорит 95(лет за пять), то в России 70-75. Качества же везде требуются одинаковые: упорство, смелость, наглость, хладнокровие, гибкий ум.
Касательно «честного» ведения дел. На западе тоже есть «крыши». Но все не так явно как у нас. И касается это только крупного бизнеса. Мелких ларечников там никто трогать не будет)) Это отмирает и в России, а вот на Украине все в стиле 90-х и поныне.

Кидают иностранцы так же часто. Просто стараются сделать это в рамках юридических процедур. Все хотят найти лоха. Это случается не повсеместно, но бывает. Аферистов много везде, честных бизнесменов тоже.

И напоследок. Многие считают, что человеку, закаленному в российских реалиях, на мягкотелом Западе будет очень легко. Это ошибка. Для тех, кто не привык жить по закону, будет тяжело. Ты не оформлял людей по контракту, увольнял их по любым причинам, не выплачивал всю зарплату, расправлялся с конкурентами, благодаря папе в администрации – на Западе ты не выживешь. Как правило, такие туда и не едут. Главное знать ментальность и местные законы. Если у вас есть предпринимательская жилка, то вы пробьетесь везде. Я видел китайцев во Франции и Канаде, разбогатевших уже там. Они даже не знали французского и английского. Но язык все же советую учить.
И да, бизнесом можно заниматься даже в российской провинции. Навидался я даже сельских бизнесменов Очень талантливые ребята, я вам скажу. Дерзайте!

Автор статьи: ViktorNovoderezhkin

0

Автор публикации

не в сети 7 месяцев

Колян

2 353
Здарова Суровые Реалисты! Меня зовут Колян. Я воскрешаю движение Сурового Реализма! Аминь!
Мой тг: @nikolay_ivashov
Комментарии: 7Публикации: 1199Регистрация: 08-04-2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля