Вера в себя и её производные

Привет всем!
Хотел поделится личным опытом прохождения курса спецподразделений «Коммандос».


В годы своей юности проходил службы в ВДВ по контракту, служил в миротворческой бригаде КАЗБРИГ. В рамках программы по обмену опытом, нас отправили на курсы «Коммандос», проводимые турецкими инструкторами. В общей сложности курс длился около 3 месяцев. Программу курса составляли следующие дисциплины: тактика, военная топография, огневая подготовка, основы снайпинга, военная топография, бой в городе, горная подготовка, основы выживания и охрана VIP персон. Так вот, помимо основных дисциплин, постоянно проходил психологический прессинг(честно скажу, по задумке авторов мы должны были его испытывать постоянно, но я его испытал только по финалу курса).


Но помимо прессинга постоянно велась прокачка психики. В рамках курса это называлось «Повышение веры в себя», преодолевая различные трудности, выходя за пределы своих физических возможностей, ты начинаешь чувствовать себя СВЕРХЧЕЛОВЕКОМ! Да-да именно так)


Например, каждое утро мы бегали кросс около 7 км, неожиданно для всех на месте разворота, когда все уже настроились бежать в казарму, инструктор продолжает бег все дальше и дальше и мы бежим. Или ты настроился на отбой, тут херакс заходят инструкторы и объявляют ночной переход. Вначале очень тяжело перестроиться, но затем наступает состояние когда ты знаешь, что твое тело способно выполнить не только то, что ты думаешь, а гораздо больше.


Интересна методика психического «зомбирования» или так скажем «разгонки психики». Во время кросса постоянно кричали речевки типа» Кто мы? -ВДВ!» «ВДВ! -Вперед!» и самая ключевая «Аллах Акбар!» Не знаю как сейчас, но тогда упор делался на исламский миротворческий контингент ООН ( к слову на курсе было всего 4 русских парня, в том числе я).

В конце утренней зарядки инструктор делал так называемую общую молитву: все молча вспоминали погибших боевых товарищей(если таковые имелись), затем инструктор произносил низкий голосовой звук ОООО и начинал хлопать с себя по бедрам, звук нарастал, нарастала и частота хлопков. Мы должны были повторять за ним. И когда уже все завелись, он резко кричал «Аллах Акбар!» мы повторяли. На этом зарядка заканчивалась. Наблюдался интересный эффект. Если в начале это у всех вызывало улыбку, затем улыбка перешла в безразличие, безразличие сменилось заинтересованностью ближе к финалу курса, все это сменилось диким разгоном психики.

Стоило услышать крик «Аллах Акбар» в конце тренировки, я замечал как у меня волосы на голове дыбом вставали, ты переходишь в состояние такой боевой готовности, что даже не верится. Или идешь по гражданке, в тихой спокойной жизни, сам себе внутренне кричишь «ВДВ!» хлоп и ты уже СВЕРХЧЕЛОВЕК, в состоянии повышенной боевой готовности, слышишь «Аллах Акбар!» и ты снова СВЕРХЧЕЛОВЕК. Но все эти изменения происходили конечно ближе к финалу. Я когда-то читал, что методики гипноза и самогипноза очень эффективны когда организм изнурен физически, типа вся информация записывается на подкорку (прям как в фильме «Большая перемена») Не могу утверждать что это верно, но личный опыт показывает, что это не лишено смысла.


Много раз ставили как бы на грань перелома психики, например на горной подготовке мы спускались с высоты около 60 метров по отвесной стене, у всех был страх сделать шаг назад, чтобы поднабить веревку. Пару спусков и все решалось. Были ситуации когда бойцы от страха бросали веревку и просто не могли шевелится от страха. Во время ночного перехода одного даже парализовало посреди подъема, было еще то приключение его достать.

Так же был курс выживания, где на протяжение около недели мы толком не ели, ибо зимой в горах есть нечего, от голода начался острый психоз, за какой-то мелочи мы с командиром нашей группы чуть не поубивали друг друга, причем реально. Видимо, действительно от нехватки пищи человек становиться самым лучшим хищником, ты готов убить любого хоть зверя, хоть человека. Шлифовка психической закалки происходила именно на курсе выживания, падали последние барьеры, и становился действительно СВЕРХЧЕЛОВЕКОМ. Ты перестаешь ценить чужую жизнь, и готов пойти до конца. Для тебя остальные люди становятся как быки для волка, да у них есть рога, но потрепыхаются немного и ты их съешь. Ты хищник, они жертвы.


Это готовность и чувство превосходства начинают ощущаться другими людьми. Выходя в увал, ища разрядку я специально ходил по людным местам, сборищам гопоты, как говориться либо самому навалять, либо опиздюлится. Весу во мне было около 60 кг, это для того, что бы не думали, мол габаритный парень и т.д. Идешь по улице и реально видишь как здоровые мужики дорогу уступают, гопы затыкаются, когда ты мимо проходишь, реально провоцируешь драку народ просто ломится.


По окончании курса это чувство оставалось у меня около года, затем разгонка происходила все медленнее и медленнее, пока не сошло все на нет.
В Турции бойцы спецподразделений проходят эти курсы раз в 5 лет, что бы навык не терять.
Ну вот, как то так. Если интересно, пишите!

Автор статьи: Warluck

0

Автор публикации

не в сети 6 месяцев

Колян

2 353
Здарова Суровые Реалисты! Меня зовут Колян. Я воскрешаю движение Сурового Реализма! Аминь!
Мой тг: @nikolay_ivashov
Комментарии: 7Публикации: 1199Регистрация: 08-04-2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля