Путь хорошего специалиста

Здравствуйте, мвпшники!

Хочу поделиться с вами своей историей, далеко не оригинальной и выдающейся, но, как мне кажется, интересной с точки зрения вынесенного опыта и сделанных выводов. Речь пойдёт сугубо о трудоустройстве и продвижению по карьерной лестнице.

Мне 25 лет и практически всю свою жизнь я прожил с тем вещами в голове, что так или иначе вдалбливаются обществом: высокой морали, ценности образования, честности и доброты к окружающему миру. В школе учиться нужно хорошо, потому что так положено. В драке бить первым нельзя, что автоматом делает меня якобы правым при дальнейшем разборе полётов.

Хорошо отучишься в хорошем заведении – сможешь получить хорошую работу и только так, никак иначе. При этом всё это перекликалось с тем, что выделяться из толпы нельзя, надо быть как все, что пагубно влияло на самооценку, низкой она была очень и очень долгое время. Во время учёбы у меня не было мотивации учиться, неплохо получалось только на тех предметах, которые были интересны, оценки получались соответствующие.

Отучившись 9 классов, я пошёл в шарагу, надеясь, что там отношение учителей-преподавателей будет лучше, а с учётом моего распиздяйского отношения к учёбе в 8-9 классе, путь в старшие классы мне был заказан. Попав в шарагу, я увидел, что от школы там отличий никаких и нет по сути: те же ограничение, то же отношение к ученикам, опять не было мотивации хорошо учиться.

Чуть позже весьма случайным образом стал общаться с ребятами со своего дома, которые старше меня на 2-3 года, учащиеся в довольно хороших московских вузах, сам при этом после окончания шараги поступил в местный подмосковный институт, относительная убогость которого была видна с первого года обучения, хоть и с несколькими хорошими преподами.

Уже на старших курсах я стал понимать, что друзья мои все в моём возрасте (примерно 21 год) на тот момент уже отучились, устроились на приличные работы (кто по связям, кто умениями, сами при этом далеко не дураки), а я закончу обучение только в 23 года по специальности PR, на старте которой платят копейки (20-25 тысяч), а с учётом того, что практики у нас не было вообще, даже на старт должно будет повезти, чтобы взяли.

Стоит отметить, что по каким-то причинам я всю свою жизнь считал, что везде люди способнее меня и талантливее, что мне придётся прикладывать огромные усилия, чтобы достичь результата, среднего для других. Я понял, что окончив институт, для компенсации тех лет, что упустил во время учёбы, мне нужно будет компенсировать качеством работы. Это дало мне сильную мотивацию усердствовать на новом месте работы, но на него сначала нужно было устроиться, а до устройства получить военный билет.

От армии откосить быстро не получилось, из-за неспешности военкомата я просидел дома ещё почти год. Сейчас иной раз думаю, что проще было пойти отслужить. В итоге я получил военник только в феврале прошлого года и, наконец, пошёл размещать резюме. Была пара приглашений на совсем хуёвые работы, отфильтровать которые удалось на стадии собеседования, а чуть позже меня позвали на вакансию маркетолога в одно охранное агентство на заоблачные, как мне тогда казалось, 50 тысяч рублей (сам искал работу за 30).

И вот я поехал на своё первое в жизни серьёзное собеседование с уверенностью, что чистотой нравов и действительно огромным желанием работать, смогу устроиться на шикарное место. Пройдя интервью с кадрами, будущим начальником и даже с заместителем генерального директора, мне сказали, что я очень честный, а надо быть гибким, иначе каши не сварить. На ту работу меня не взяли.

А к словам про гибкость и честность я призадумался и в дальнейшем не раз возвращался, вспоминая, как же тот зам. генерального был прав. Спустя пару дней я наткнулся на вакансию менеджера по продажам, где обещали неплохие деньги, обучение и вообще вполне себе перспективы.

Накатав неплохое сопроводительное письмо, я откликнулся на вакансию, потом меня пригласили на собеседование, которое я поразительно легко прошёл и в итоге был принят в группу обучения, где нас должны были обучать знанию продукта, который мы должны были в дальнейшем продавать.

В те 3 недели я стал замечать, что рвения сродни моему в группе около 35 человек не имел никто, а бОльшая часть вообще не особо стремилась к работе. Со временем кто-то сам уходил, кого-то отфильтровали будущие начальники групп продаж, кто-то завалился на итоговом экзамене по знанию продукта, и в итоге нас осталось 4 человека, которых устроили. Через месяц остался я один.

В группе отдела продаж, куда я попал, была весьма толковая и инициативная начальница, чьё поведение не одобрялось руководством (все бабы) отдела продаж, которые уже привыкли жить по своим не очень активным правилам. Это сказалось на качестве заявок на встречи с потенциальными клиентами, часть которых получал я, по факту потенциальных там числилось около 5% за 5 месяцев работы, что я там проработал, в итоге сделав лишь одну продажу.

Был сентябрь прошлого года и я понял, что работать за оклад в 25к мне не хочется и решил уйти из компании, попробовать себя в другом деле. Мне предложили перейти в отдел работы с постоянными клиентами, которое я нехотя принял, но в итоге не пожалел, там мои дела пошли в гору, я показывал отличные результаты для новичка и весьма хорошие даже для опытных сотрудников нашего отдела. Моя з/п росла из месяца в месяц, мне отдавали более крупных клиентов, которых я мог тянуть и уже в начале 2014 года я приблизился к отметке з/п в 40к, которые мне тогда казались довольно нереальными, но заслуженными.

В компании было правило по мотивации, что если клиент перестаёт с нами сотрудничать не важно по какой причине, бонус специалиста резался. Так, получив закрытие двух своих фирм весной, я сильно просел по бонусу и, скрепя сердце, принял решение о поиске новой работы, благо опыт я наработал за прошедший год весьма приличный. Решил, что могу претендовать на большее, и разместил резюме с желанием зарабатывать 60к в месяц. Поступали предложения, я съездил на 4 собеседования и получил предложение о трудоустройстве на всех поголовно. 2 из них были не очень, в итоге выбрал место, где обещали 60-80, сейчас там и работаю с июня этого года.

Работой очень доволен, в ней нет потолка по з/п, зарабатывать 85к в месяц вполне реально, а при дополнительных усилиях держать доход в 100 тысяч очень даже можно, к чему я и хочу прийти к концу этого года, наработав показатели, что даст мне право перестать считать Амирана русским офицером. На этом месте поощряется инициатива и нет жёсткого контроля за моим отделом, всё идёт на доверии, которым я не злоупотребляю и даю неплохие результаты.
История закончена, перейду к дополнениям и выводам.

Начиная с устройства на прошлой работе, я постоянно читал книги по психологии и ведению переговоров, про них напишу как-нибудь отдельный топик, этот кладезь знаний вполне его заслуживает. Знания, почерпнутые из них, я тут же применял на практике, благо по работе встречался часто с большим количеством людей, особенно когда работал с постоянными клиентами, что продолжаю делать и на нынешней работе.

На прошлой работе на своём опыте сделал открытие, что большинству людей в принципе нихуя не надо, они ни к чему не стремятся, им проще делать минимум и получать 30к в месяц, аргументируя свою лень и нежелание развиваться левыми отмазками. Что я хочу сказать этим топиком – главное стараться и быть стремительным, тогда всё получится.

Моя глобальная цель не открытие бизнеса, а становление себя как отличного специалиста и хорошего переговорщика, обладая этими качествами со временем можно зарабатывать несколько сотен в месяц, будучи наёмным сотрудником. Верьте в себя, свои цели, и тогда вы всего добьётесь. Главное – делать. Несмотря на большое количество букв, написал довольно сумбурно, ряд нюансов занял бы ещё такую же стену текста, да и то не всё бы влезло, посему буду рад дать развёрнутые ответы в комментариях, если возникнут вопросы.

Автор статьи: Антон

0

Автор публикации

не в сети 7 месяцев

Колян

2 353
Здарова Суровые Реалисты! Меня зовут Колян. Я воскрешаю движение Сурового Реализма! Аминь!
Мой тг: @nikolay_ivashov
Комментарии: 7Публикации: 1199Регистрация: 08-04-2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля