Манифест #4 — Как вылезти из болота гнилой системы

Чтобы выйти из этой ситуации, в жизни должно случиться некое сотрясение: всё потерять, или предала женщина, выгнали из дома, чтобы не осталось никаких надежд. Тогда есть шанс, что человек может пересмотреть своё отношение к жизни. Сотрясения хорошо помогают по-настоящему понять, насколько много присутствует ложных ценностей и иллюзий. Проблема только в том, что не все могут устоять после такого удара. Когда ты уже всё перебрал, и понял, что ничего не работает, то этот переломный момент выдержать удаётся не каждому. Любовь, семья, бизнес — когда ничего из этого не получилось, то ты приходишь к закономерному выводу, что ты полный лузер. Этот переломный момент мало кому удаётся пережить. Он, как правило, ломает мужчин окончательно, даже тех, у кого была какая-то сила, вера и надежда. Поэтому многие не лезут в самостоятельное плавание, потому что это сложно. Те же, кто лезет, не выдерживают и ломаются.

Когда приходишь к состоянию полной пустоты и безнадёжности, что в этой жизни нет ничего такого, ради чего стоило бы жить, всё обман и профанация — это только начало. Это первый признак, что тем самым ты начал избавляться от иллюзий. Первой и основной задачей является окончательное от них избавление, а именно перестать ждать и искать то, что вытащит тебя из дерьма, вместо этого начать писать свою жизнь с чистого листа, без надежды, что появится кто-то извне и как-то поможет, или все само собой сложится. Добрый дядя, какой-то уникальный способ, инструмент, тренинг или информация. Когда на что-то возлагаешь свои надежды, то часто обламываешься и впадаешь в депрессию. А когда ничего не ждёшь, ни на что не надеешься, и ни во что не веришь, в этом случае шансы сильно повышаются. Главное — просто делать. Не получится решить все проблемы одним скачком, нужна планомерная работа над собой. Халявы нет, придётся двигаться потихоньку. Базовые условия у всех разные, возможности тоже. Они могут быть совершенно несладкими, но выбора нет, работаем с тем, что есть. Даже если уже нет желания и опустились руки, всё равно никто не придёт и не подбодрит. Нужно собраться с силами и продолжать идти вперед. Но даже при таком подходе нет никаких гарантий, что что-либо получится. Более того, скорее всего у вас никогда ничего действительно стоящего не получится, нравится вам это или нет, но это данность, и её стоит признать. Но пробовать лучше, чем сидеть и жить вхолостую, или довольствоваться малым.

Задача любого мужчины — это избавиться от всех иллюзий и морализаторских конструкций. Никаких «надо» и «должен» — интересоваться только тем, что целесообразно и интересно. Цель и смысл жизни — только рост над самим собой. Это основная и единственная задача любого мужчины, пока он живой и есть силы. Никаких попыток сохранить и законсервировать себя или свои достижения.

Большинство морализаторов могут заявить, что «это эгоистичная позиция, если все будут так мыслить, то человечество вымрет». Здесь момент такой, что поскольку возможности прожить жизнь заново не будет, то уже определитесь, вы хотите окончательно избавиться от всех гнилых конструкций системы и зажить нормальной жизнью, или будете сидеть в заднице и красиво рассуждать об идеалистичном мире и моральных ценностях?

К морали и нравственности обычно взывают слабаки, у которых ничего нет. Если вы думаете, что с такой позицией про мораль и нравственность у вас в жизни что-то получится, когда вы «живёте по зову сердца» и «по справедливости», то отдайте себе отчёт в том, что это неосознанное лицемерие. Плюс, вы сливаете свою жизнь в унитаз, а на деле не живёте себе в удовольствие, и от такой позиции всегда будете только разочаровываться. Другое дело, когда уже избавился от иллюзий и морализаторства, принимаешь себя таким, какой есть, тогда уже действительно можешь сделать что-то полезное и по-настоящему интересное.

Мораль, религия, и другие жёсткие ментальные конструкции нужны для биомассы и быдла, чтобы сдерживать их агрессию и безрассудство. Здравомыслящему человеку всё это только мешает. Бояться избавится от иллюзий — это слабая позиция. Быдло от них и так никогда не избавится и даже ничего не поймет из того, что говорится на эту тему. А те, кто понимают, при этом сопротивляются и педалируют на мораль и общественные ценности, сами себя обрекают на бессмысленные страдания.

Реально что-то большое и интересное создают и созидают только те, у кого нет иллюзий и бредовой веры, в голове всё на своих местах. Они видят только свою цель и средства для её достижения. Только такие люди могут создать что-то по-настоящему интересное, их уже ничего не ограничивает и не сдерживает, на них не влияет ни окружение, ни родственники, ни предрассудки, ни религия. Они в любом случае придут к своей цели и достигнут чего-то нетривиального и масштабного. Люди, которые избавились от гнилых ментальных конструкций — у них, как правило, цели настолько масштабные, что они затрагивают очень многих и приносят пользу обществу в том числе.

На мораль и «помощь ближнему» ссылаются только женственные хлюпики, намекая на то, чтобы им самим кто-то помог. Они боятся самодостаточной позиции у окружающих, потому что думают, что в этом случае останутся за бортом, им никто не будет помогать. Морализаторы обычно думают, что «если я кому-то что-то сделал, то мне это вернётся». Но ведь так не бывает, это лицемерие, всё равно никто не живёт ради других, все живут для себя. Причём эти морализаторы сами никогда «ближнему» не помогают, зато всех вокруг упрекают. Так давайте наберёмся сил и смелости, и признаемся себе в собственной эгоистичности и животных потребностях. Это будет хотя бы разумно, нежели говорить одно, а делать другое. Не признаваться в своей ущербности, примитивности и лицемерии, и прикрываться красивыми словами — это путь в никуда. То же самое, что верить политику, рассказывающему, что он служит народу. Прекратите врать хотя бы самому себе.

***

Гнилая система настолько эффективно промывает мозги и внушает такое количество сдерживающих факторов, что парень в сознательном возрасте боится даже получить банальное удовольствие, вместо этого он постоянно чувствует себя виноватым и чего-то опасается. От одной мысли переспать с незнакомой девушкой или снять проститутку у него появляется фобия, что он заразится ВИЧ или ещё какой-то инфекцией (хотя пользуется средствами контрацепции), от которой умрёт.

И такая фобия касается почти любого аспекта, при котором появляются мысли, что хотелось бы пожить для себя в удовольствие. Тут же в подкорке автоматически включается чувство вины и страх, что за этим последует нечто неприятное: умрёшь, заболеешь, осудят, как будешь выглядеть в чьих-то глазах. Внутри постоянно присутствует надзиратель, который не будет давать возможности раскрыться, а наоборот заставлять всё больше закрываться и издеваться над собой и своими инстинктами, прикрываясь отговорками или красивыми словами.

Когда копаешься в голове морализаторов, вопящих «за все хорошее, против всего плохого», то понимаешь, что они просто боятся что-либо сделать. Они боятся признаться себе в своих страхах и фобиях, и ничего с этим не могут сделать, потому что разобраны и демотивированы. Мы все эгоистичные твари, но чтобы оправдать свои страхи, морализаторы тут же начинают прикрываться каким-то фантастическим добром. При этом тайком отдаются на волю инстинктам и совершают «аморальные» поступки, которые до этого сами же громче всех осуждали. И неважно кто и какую должность занимает: священник, полицейский, учитель, примерный семьянин — они все несут в общество некую мораль, сами же нарушают её по полной программе.

Морализаторы постоянно убегают от себя, и всё никак не решаются зажить полноценной жизнью, ещё и симулируя «крутизну», что у них всё замечательно. Полезно бы признать свою слабость, что «да, я мудак и тюфяк». Мужество и сила заключаются в том, чтобы признаться себе в своей ущёрбности и ничтожности, в своих похотливых желаниях и примитивных потребностях, именно не убегать от них, а признать как есть. А дальше уже признаться, что у тебя всего этого нет, потому что ты ничтожный и слабый лузер, а также морализатор и лицемер, делающий вид, что у тебя всё хорошо и главное в жизни совсем не это, а «высшие идеалы, добро и любовь».

***

К сожалению, мы уже не можем перезагрузиться, переродиться и оказаться в нужное время в нужном месте, чтобы нас изначально правильно воспитали. Против этого мы бессильны, и в настоящее время мы уже такие, какие есть. Все эти проблемы есть у большинства мужчин, потому что все сталкиваются с гнилой системой воспитания и давления окружения.

В этой ситуации единственным выходом является задача побороть все иллюзии — морализаторские нормы и установки, навешанные за всю жизнь. Разгрести и расчистись все эти авгиевы конюшни, убрать завалы в голове. Свою галлюцинации надо подвергать жесточайшей критике и осмыслению. Каждое своё привычное отношение, рефлекс и реакцию на те или иные ситуации, своё поведение и образ жизни — всё это начать пересматривать, подвергать жесточайшей и беспощадной критике. Причём ни с кем нельзя советоваться, потому что в этом случае тебе ещё больше начинают промывать мозг, когда сомневаешься в своём стремлении изменить свою жизнь. Так что, только сам. Нужно полное избавление от иллюзий. Причём не только гонять мысли, а проверять на деле и на практике, именно совершать физические действия. Это не простая работа, её не получится сделать за один присест и за одни выходные. Здесь должно появиться желание и намерение двигаться в этом направлении планомерно.

Чтобы что-то изменилось, придётся поменять свой образ жизни. Некоторые могут быть уже женаты и с детьми, и ничего изменить не могут, потому что у них полно обязанностей и имеется определенный привычный микромир. Но пока вы не измените свои жизненные привычки и образ жизни, перестроить себя на нужные рельсы не получится. От угнетающих привычек, образа жизни и всяких глупых и неприятных обязанностей, по возможности необходимо избавляться. Только после этого будет получаться делать нечто новое. И только так. Если просто якобы изменить своё отношение к жизни, когда будет казаться, что что-то понял — это ничего не изменит. Когда вы что-то по-настоящему поймёте, то многие вещи, которые вы всегда делали до этого, просто начнут терять смысл и вы захотите всё делать по другому.

Комфортно не получится. Тут нет такого, что живёшь с женой и двумя детьми, выполняешь кучу обязанностей, жену внутренне вообще никак не воспринимаешь, и при этом хочешь, чтобы у тебя всё наладилось с женщинами. Не получится одновременно усидеть на двух стульях. Ценой больших достижений является жертва чем-то другим. Придётся избавляться от всего, что тебя тянет назад или тормозит на месте. Вы просто не сможете сделать чего-то интересного, и даже этого не придумаете, пока находитесь в привычном и комфортном для себя режиме. Мозг придумывает нестандартные решения только тогда, когда оказывается в нестандартном же положении. То есть когда он находится в непривычной ситуации, или что-то угрожает, когда требуется новое решение, новые обстоятельства — вот тогда уже начинает мыслить, думать и искать пути решения. В эти моменты и может наступить переломная и интересная жизненная ситуация. Но обычно человек тут же начинает убегать, цепляться за старое и довольствоваться малым, ради стабильности и привычки.

Рецепт очень простой: чтобы добиться в жизни чего-то нового, для этого нужно делать что-то новое, чего не делал раньше. Чтобы делать что-то новое, нужно покончить со всем старым. Надо освободиться от всего, что в жизни мешает и заставляет тратить на это силы и энергию, когда живёшь вхолостую и понимаешь, что хочется чего-то большего, но занимаешься не тем. Что-то новое не начнётся, пока не избавишься от всех этих мешающих конструкций. Бояться здесь не нужно, сама фишка в том, что когда появляется новое, мозг сам автоматически начинает искать нестандартные решения, и таким образом происходит переформирование человека.

Всё это смогут сделать немногие. Большинство продолжит цепляться за старый, но проверенный бред, сидеть в своём иллюзорно стабильном болоте.

Аудио версия 4-ой части: https://www.youtube.com/watch?v=iPtjGWHlZk8

0

Автор публикации

не в сети 6 месяцев

Колян

2 353
Здарова Суровые Реалисты! Меня зовут Колян. Я воскрешаю движение Сурового Реализма! Аминь!
Мой тг: @nikolay_ivashov
Комментарии: 7Публикации: 1199Регистрация: 08-04-2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля